Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

COLECCIÓN DE

COLECCIÓN DE CARTOGRAFÍA DE ASIA Lotes 57 al 71 57 58 57 ALEXANDER FINDLAY Reino Unido 1812 – 1875 The World on Mercator’s Projection. Findlay & Kelly c. 1837 Grabado al cobre coloreado Publicado por Thomas Kelly of Paternoster Row, Londres. Medidas 24 x 41,5 cm Salida 90 € 58 RIGOBERT BONNE Racourt, Francia 1727 - 1795 Hemisferio Oriental. París, 1787 Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado y titulado Medidas 25 x 26 cm plancha Procedente del Atlas Encyclopedique. Salida 120 € 59 60 20 59 HENRI ABRAHAM CHATELAIN París 1684 - 1743 Carte d’Espagne et des Principaux Etats Appartenans a cette monarchie dans les 4 Parties du Monde. Ámsterdam, 1720 Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado y titulado Medidas 33 x 44 cm plancha Salida 220 € 60 THOMAS CONDER Reino Unido 1746 - 1831 Asia agreeable to the most approved Maps and Charts, By Thos. Conder. Londres, 1778 (Mar de Corea) Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado, titulado y fechado Medidas 33 x 37 cm plancha Salida 200 €

61 62 61 RIGOBERT BONNE Racourt, Francia 1727 - 1795 Les Isles Philippines, celle de Formose, Le Sud de La Chine, Les Royaumes de Tunkin de Cochinchine, De Camboge, de Slam des Laos. París, 1780 Grabado al cobre y coloreado a mano Medidas 23 x 34 cm plancha Procedente del atlas De Toutes Les Parties Connues, Ginebra. Salida 120 € 62 EDWARD WELLS Reino Unido 1667 - 1727 NICOLÁS DE FER Francia 1646 – 1720 A New Map of the East Indies, Taken from Mr. De Fer’s Map of Asia, Shewing their Chief Divisions . . . &c. Dedicated to His Highness William Duke of Gloucester. Oxford, 1700 Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado y titulado Medidas 37 x 50,4 cm plancha Salida 550 € 63 64 63 EDWARD WELLS Reino Unido 1667 - 1727 Present Asia distinguisht into its general divisions or countries. Oxford, 1700 Grabado al cobre y coloreado a mano Medidas 37 x 51,4 cm plancha Procedente de la primera edición del atlas A New Sett of Maps dedicado al príncipe Guillermo. Salida 450 € 64 GEORGE ANSON Reino Unido 1697- 1762 Plan de la Baye de Manille / Plan van Baay van Manila. Ámsterdam, 1749 Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado, titulado y numerado Medidas 20,3 x 25 cm plancha Salida 250 € 21