50 49 49 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Granadero del Regimiento de Infantería “Guadalajara” Pífano de fusileros del Regimiento de Infantería “Aragón” Abanderado de Infantería de “Rey” Grabados coloreados (tres) Firmados, titulados y fechados Medidas 33,5 x 22 cm plancha cada uno A partir de grabados españoles del siglo XVIII. Salida 200 € 50 J. DONON y J. VALLEJO, sculpit J. VELASCO, pinxit (Activo en España a finales del S. XIX) Valle del Rio Asmir (Vista nº 5) Batalla de Tetuán el 4 de febrero de 1860 (Vista nº 7) Pareja de litografías coloreadas (dos) Firmadas y tituladas en plancha Con sello del Cuerpo de Estado Mayor, Depósito de la Guerra. Medidas 47 x 67 cm. cada una Salida 120 € 51 52 51 EUGÈNE LAMI pinxit París 1800 - 1890 JEAN PIERRE MARIE JAZET sculpit Francia 1788 - 1871 Napoleon a Montereau 18 Litografía coloreada sobre papel Firmado y titulado Medidas 63 x 82 cm plancha Salida 200 € 52 JOHN II CLEVELEY Reino Unido 1747 - 1786 Escena de guerra en Owhyhee, una de las Sandwich Islands, más conocido como la muerte del capitán Cook. H. 1787-1788 Aguafuerte y aguatinta bruñida Firmado al dorso Medidas 49,5 x 66 cm Una de los célebres grabados que ilustran el tercer viaje del capitán Cook. Salida 400 €
53 ESCUELA FRANCESA S. XIX Soldados preparando el cañón Óleo sobre tabla Medidas 24,6 x 64 cm Salida 400 € 53 54 VÍCTOR MORELLI SÁNCHEZ-GIL La Coruña 1860 - 1936 Don Diego de León al frente del regimiento de Húsares de la princesa en Villarrobledo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 45,5 x 63 cm Salida 1.500 € 54 55 56 55 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 56 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S. XIX Escudo del Reino de España a partir de Carlos III Óleo sobre lienzo Medidas 55,5 x 45 cm Salida 900 € Napoleón y sus generales Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado por R. Escalante Medidas 19 x 33,5 cm Salida 250 € 19
187 187 JUAN LARRAMENDI Bera 1917-2
192 192 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
197 197 VICENTE OLIVER Barcelona 18
204 OSWALDO GUAYASAMÍN Quito 1919-
210 210 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878
213 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-M
219 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
227 FRANCISCO ITURRINO Santander 18
232 231 231 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ N
239 238 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid
243 243 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
247 JOSÉ LUIS CUEVAS México 1934-
253 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
259 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-
263 263 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1
266 266 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1
270 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra
274 AMADOR RODRÍGUEZ Cangas de Nar
278 278 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
282 282 KOFI SETORDJI Gana 1957 Swo
287 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
290 111
292 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
296 297 296 JOSÉ MANUEL VELA Madri
303 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
308 308 BOSCO SODI México D.F. 197
311 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
314 314 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ
317 317 JAUME PLENSA Barcelona 1955
320 320 ROBERT MAPPLETHORPE Nueva Y
323 323 JULIAN OPIE Londres 1958 3
328 328 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja
335 PHILIP STANTON Estados Unidos 1
341 341 NASA Mary L. Cleave (Varias
349 349 MANUEL SALINAS Sevilla 1940
356 356 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
362 361 361 ANTONIO MAYA Jaén 1950
372 372 PERE CREIXAMS Barcelona 189
382 382-A 381 381 JOSÉ TORRES GUAR
389 DAMIÁN LESCAS México 1974 El
396 PILAR COSSIO Santander 1950 The
405 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-
414 414 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
sado y sello de notaria al dorso Fi
429 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 El
437 KEITH HARING Reading, Pensilvan
Medidas 100 x 70 cm Edita Museo de
454 455 454 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES AGUILAR ALCUAZ,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9