Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

367 368 367 RAMÓN RIBAS

367 368 367 RAMÓN RIBAS RIUS Barcelona 1903-1983 Estudi Carboncillo sobre papel Firmado y titulado Medidas 59 x 79 cm Salida 250 € 368 FELIPE CRIADO Gijón 1940-La Coruña 2013 Desnudo. 1981 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1981 Medidas 14,5 x 20 cm Salida 280 € 369 DARÍO DE BLANK Italia 1945 369 Sin título. c. 1970 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 30 x 35 cm Salida 100 € 371 370 MARIVÍ NEBREDA Madrid 1950 371 MARC ALEU Barcelona, 1922 - Cadaqués, 1996 Desnudo Lápiz sobre papel Firmado Medidas 30 x 23,5 cm Mujer y paloma Acuarela sobre papel Firmada Medidas 25 x 36 cm 142 370 Salida 90 € Salida 180 €

372 372 PERE CREIXAMS Barcelona 1893-1965 Desnudo de mujer Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 54 cm Procedencia -Colección Madeleine Horst Salida 500 € 373 CRISTÓBAL RUIZ Jaén1881-México 1962 Modelo en el taller. 1959 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1959 Medidas 61,5 x 45 cm Exposiciones 1987, “Cristóbal Ruíz. Exposición antológica”, Centro Cultural de la Diputación de Jaén, Jaén 2001 (11 enero-25 febrero), “Cristóbal Ruiz”, Cajanavarra, Pamplona Bibliografía VVAA, “Cristóbal Ruiz. Exposición Antológica”, Ed. Diputación de Jaén 1987, reprod. cat. exp. nº 53 Salida 600 € 373 374 374 EDUARDO PISANO Torrelavega, Cantabria 1912 - París 1986 Desnudo Óleo sobre lienzo adherido a cartón Dorso firmado Medidas 17 x 14 cm Procedencia (sello al dorso) Galería Sur, Santander Colección particular Salida 150 € 375 375 AGUSTÍN DE CELIS Comillas 1932 Sirenas Óleo sobre táblex Firmado Dorso firmado Medidas 27,5 x 22,5 cm Salida 400 € 143