367 368 367 RAMÓN RIBAS RIUS Barcelona 1903-1983 Estudi Carboncillo sobre papel Firmado y titulado Medidas 59 x 79 cm Salida 250 € 368 FELIPE CRIADO Gijón 1940-La Coruña 2013 Desnudo. 1981 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1981 Medidas 14,5 x 20 cm Salida 280 € 369 DARÍO DE BLANK Italia 1945 369 Sin título. c. 1970 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 30 x 35 cm Salida 100 € 371 370 MARIVÍ NEBREDA Madrid 1950 371 MARC ALEU Barcelona, 1922 - Cadaqués, 1996 Desnudo Lápiz sobre papel Firmado Medidas 30 x 23,5 cm Mujer y paloma Acuarela sobre papel Firmada Medidas 25 x 36 cm 142 370 Salida 90 € Salida 180 €
372 372 PERE CREIXAMS Barcelona 1893-1965 Desnudo de mujer Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 54 cm Procedencia -Colección Madeleine Horst Salida 500 € 373 CRISTÓBAL RUIZ Jaén1881-México 1962 Modelo en el taller. 1959 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1959 Medidas 61,5 x 45 cm Exposiciones 1987, “Cristóbal Ruíz. Exposición antológica”, Centro Cultural de la Diputación de Jaén, Jaén 2001 (11 enero-25 febrero), “Cristóbal Ruiz”, Cajanavarra, Pamplona Bibliografía VVAA, “Cristóbal Ruiz. Exposición Antológica”, Ed. Diputación de Jaén 1987, reprod. cat. exp. nº 53 Salida 600 € 373 374 374 EDUARDO PISANO Torrelavega, Cantabria 1912 - París 1986 Desnudo Óleo sobre lienzo adherido a cartón Dorso firmado Medidas 17 x 14 cm Procedencia (sello al dorso) Galería Sur, Santander Colección particular Salida 150 € 375 375 AGUSTÍN DE CELIS Comillas 1932 Sirenas Óleo sobre táblex Firmado Dorso firmado Medidas 27,5 x 22,5 cm Salida 400 € 143
Pintura y Escultura Martes 24 de ma
Recordamos a los compradores que la
1 2 1 ATRIBUIDO A VALENTÍN CARDERE
9 9 JOSÉ LLOVERAS Barcelona 1922-2
18 17 17 GERMÁN VALDECARA Zaragoza
25 MARIANO BERTUCHI Granada 1884 -T
32 CIRCULO DE FRANCISCO DE ZURBARÁ
38 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
45 Álbum de la caballería españo
53 ESCUELA FRANCESA S. XIX Soldados
61 62 61 RIGOBERT BONNE Racourt, Fr
70 69 69 RIGOBERT BONNE Racourt, Fr
77 76 76 ESCUELA FLAMENCA S. XVII L
84 84 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 83 8
91 90 90 ESCUELA CASTELLANA S. XVI
97 JUAN DE VALDÉS LEAL Sevilla 162
103 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrat
108 EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL De
111 111 MARCELLO VENUSTI Mazzo di V
115 Estos retratos inéditos de Fel
118 118 ESCUELA INGLESA S. XVIII Pa
125 124 124 FRANÇOIS GIROUX Franci
132 132 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Sa
139 139-A 139 MARIE DIDIÈRE CALVÉ
143 143 ENRIQUE MARTÍNEZ-CUBELLS M
147 MANUEL RUIZ GUERRERO Granada 18
149 53
152 MAX ULLMANN Activo en Dresde ha
153 57
156 156 MODESTO URGELL Barcelona 18
160 160 GONZALO BILBAO Sevilla 1860
164-A 164 164 JOSÉ BAHAMONTES AGUD
170 171 170 PEDRO YSERN ALIE Barcel
178 179 178 ÁNGELA CABRERA Madrid
187 187 JUAN LARRAMENDI Bera 1917-2
192 192 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
197 197 VICENTE OLIVER Barcelona 18
204 OSWALDO GUAYASAMÍN Quito 1919-
210 210 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878
213 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-M
219 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
227 FRANCISCO ITURRINO Santander 18
232 231 231 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ N
239 238 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid
243 243 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P