28 29 28 ESCUELA ITALIANA, PPS S. XIX Campesinas italianas Acuarela sobre papel Medidas 31 x 22,5 cm cada una Dibujos enmarcados en un mismo cuadro. Salida 220 € 29 AUGUSTO COMAS BLANCO Valencia 1862 - Madrid 1953 Acantilado Acuarela sobre papel Firmado Medidas 17 x 25 cm Salida 180 € 30 31 (uno de diez) 12 30 ESCUELA FRANCESA S. XIX La danza improvisada, seguidilla manchega Acuarela sobre papel Medidas 14 x 14 cm A partir de un dibujo de Gustave Doré con ligeras variantes para ilustrar el libro titulado “Voyage en Espagne” del barón Davillier editado en 1862. Salida 200 € 31 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX Álbum de diez dibujos con distintos motivos firmados por Cecilio Pla, Eulogio Vera Ricardo Urgell, Emilio García Martínez y Feduchi entre otros. Diversas técnicas (lápiz, carboncillo, tinta...) Firmados Medidas 21,4 x 30 cm (dimensiones álbum) Salida 150 €
32 CIRCULO DE FRANCISCO DE ZURBARÁN S. XVII Oración en el huerto Óleo sobre lienzo Medidas 220 x 155 cm Salida 12.000 € 32 33 33 ESCUELA SEVILLANA S. XVII Adoración de los Reyes Óleo sobre lienzo Medidas 142 x 117,5 cm Salida 4.500 € 13
164-A 164 164 JOSÉ BAHAMONTES AGUD
170 171 170 PEDRO YSERN ALIE Barcel
178 179 178 ÁNGELA CABRERA Madrid
187 187 JUAN LARRAMENDI Bera 1917-2
192 192 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
197 197 VICENTE OLIVER Barcelona 18
204 OSWALDO GUAYASAMÍN Quito 1919-
210 210 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878
213 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-M
219 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
227 FRANCISCO ITURRINO Santander 18
232 231 231 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ N
239 238 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid
243 243 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
247 JOSÉ LUIS CUEVAS México 1934-
253 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
259 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-
263 263 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1
266 266 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1
270 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra
274 AMADOR RODRÍGUEZ Cangas de Nar
278 278 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
282 282 KOFI SETORDJI Gana 1957 Swo
287 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
290 111
292 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
296 297 296 JOSÉ MANUEL VELA Madri
303 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
308 308 BOSCO SODI México D.F. 197
311 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
314 314 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ
317 317 JAUME PLENSA Barcelona 1955
320 320 ROBERT MAPPLETHORPE Nueva Y
323 323 JULIAN OPIE Londres 1958 3
328 328 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja
335 PHILIP STANTON Estados Unidos 1
341 341 NASA Mary L. Cleave (Varias
349 349 MANUEL SALINAS Sevilla 1940
356 356 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
362 361 361 ANTONIO MAYA Jaén 1950
372 372 PERE CREIXAMS Barcelona 189
382 382-A 381 381 JOSÉ TORRES GUAR
389 DAMIÁN LESCAS México 1974 El
396 PILAR COSSIO Santander 1950 The
405 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-
414 414 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
sado y sello de notaria al dorso Fi
429 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 El
437 KEITH HARING Reading, Pensilvan
Medidas 100 x 70 cm Edita Museo de
454 455 454 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES AGUILAR ALCUAZ,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9