21 JOSÉ CABRINETY GUTERAS Barcelona, 1865 - 1917 Busto de artista Dibujo a tinta Firmado Medidas 14,5 x 11 cm Salida 120 € 21 22 RICARDO DE VILLODAS Madrid 1846 - Soria 1904 Desnudo masculino Dibujo a tinta Medidas 19,5 x 9,5 cm Con sello de testamentaría. Salida 50 € 22 Plano manuscrito a tinta, lápiz y acuarela Titulado y fechado Medidas 41,6 x 57,5 cm Rosa de vientos, lis al norte y sondas en la bahía. Leyenda A-Z, con puntos de interés. 10 23 23 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XVIII Plan de S Sebastien Ville capitalle de la Province de Guipuscoa en Espagne attaquée Le 14. Juil. l 1719... Documento, único y testimonial, de las posiciones de ataque de las tropas francesas y de la ubicación de los objetivos de interés militar en el asedio sufrido por la ciudad en Julio de 1719, durante la guerra declarada por el Regente de Francia. La ciudad capitula el 1 de agosto. En el castillo, militares y algunos donostiarras resisten hasta que el día 17 el brigadier De la Mota enarbola bandera blanca. Los franceses, ocuparán Guipúzcoa hasta la firma de los acuerdos de La Haya y de Madrid en 1721. Salida 2.300 €
25 MARIANO BERTUCHI Granada 1884 -Tetuán 1955 Diseño para sello con la Basílica del Pilar. H. 1940 Aguada sobre papel Firmado Medidas 37 x 23 cm Salida 1.800 € 24 24 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Carta manuscrita de Joaquín Sorolla dirigida a su amigo Vicente Carrasco (Benlliure). H. 1906-1907 Tinta sobre papel Medidas 20,5 x 13 cm Salida 200 € 26 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Carta manuscrita de Joaquín Sorolla dirigida a su amigo Vicente Carrasco (Clotilde). H. 1906-1907 Tinta sobre papel Medidas 17,5 x 11 cm Salida 200 € 25 27 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Carta manuscrita del pintor Joaquín Sorolla dirigida a su amigo Vicente Carrasco (Gran Hotel Comercio y Europeo). H. 1906-1907 Lápiz sobre papel Medidas 20,5 x 13 cm 26 Salida 200 € 27 11
160 160 GONZALO BILBAO Sevilla 1860
164-A 164 164 JOSÉ BAHAMONTES AGUD
170 171 170 PEDRO YSERN ALIE Barcel
178 179 178 ÁNGELA CABRERA Madrid
187 187 JUAN LARRAMENDI Bera 1917-2
192 192 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
197 197 VICENTE OLIVER Barcelona 18
204 OSWALDO GUAYASAMÍN Quito 1919-
210 210 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878
213 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-M
219 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
227 FRANCISCO ITURRINO Santander 18
232 231 231 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ N
239 238 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid
243 243 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
247 JOSÉ LUIS CUEVAS México 1934-
253 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
259 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-
263 263 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1
266 266 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1
270 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra
274 AMADOR RODRÍGUEZ Cangas de Nar
278 278 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
282 282 KOFI SETORDJI Gana 1957 Swo
287 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
290 111
292 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
296 297 296 JOSÉ MANUEL VELA Madri
303 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
308 308 BOSCO SODI México D.F. 197
311 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
314 314 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ
317 317 JAUME PLENSA Barcelona 1955
320 320 ROBERT MAPPLETHORPE Nueva Y
323 323 JULIAN OPIE Londres 1958 3
328 328 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja
335 PHILIP STANTON Estados Unidos 1
341 341 NASA Mary L. Cleave (Varias
349 349 MANUEL SALINAS Sevilla 1940
356 356 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
362 361 361 ANTONIO MAYA Jaén 1950
372 372 PERE CREIXAMS Barcelona 189
382 382-A 381 381 JOSÉ TORRES GUAR
389 DAMIÁN LESCAS México 1974 El
396 PILAR COSSIO Santander 1950 The
405 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-
414 414 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
sado y sello de notaria al dorso Fi
429 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 El
437 KEITH HARING Reading, Pensilvan
Medidas 100 x 70 cm Edita Museo de
454 455 454 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES AGUILAR ALCUAZ,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9