Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

290 PEPE ESPALIÚ

290 PEPE ESPALIÚ Córdoba 1955-1993 Sin título (díptico). 1989 Carboncillo y pastel sobre papel de estraza en marco de artista Dorso firmada y fechada 1989 Medidas 56 x 71 cm (cada pieza) Procedencia (etiqueta al dorso) Galería La Máquina Española, Sevilla Colección particular Exposiciones 1989 (4 marzo-17 abril), “Pepe Espaliú”, Galerie Win van Krimpen, Amsterdan 1989, “16 artistas españoles”, Forum Stadtpark Granz, Austria 1994 (4 marzo-17 abril), “Pepe Espaliú”, Institute of Contemporary Arts, Londres Bibliografía “Pepe Espaliú”, Ed. Galerie Win van Klimpen, Amsterdan 1989, reprod. cat. exp. pág. 9 “Das Lächeln des Brian de Palma. La sonrisa de Brian de Palma”, Ed. Forum Stadtpark Granz, Austria 1989, reprod. cat. exp. pág. 157 “Pepe Espaliú”, Ed. Institute of Contemporary Arts, Londres 1994, reprod. cat. exp. pág. 14 VVAA. (texto en inglés), “Pepe Espaliú”, Ed. Documenta Artes y Ciencias visuales, Madrid 2003, reprod. cat. exp. MNCARS y CAAC, pág. 244 VVAA. “Pepe Espaliú”, Ed. Documenta Artes y Ciencias Visuales, Madrid 2010, reprod. cat. exp. MNCARS y CAAC, pág. 236 Salida 12.000 € 110

290 111