290 PEPE ESPALIÚ Córdoba 1955-1993 Sin título (díptico). 1989 Carboncillo y pastel sobre papel de estraza en marco de artista Dorso firmada y fechada 1989 Medidas 56 x 71 cm (cada pieza) Procedencia (etiqueta al dorso) Galería La Máquina Española, Sevilla Colección particular Exposiciones 1989 (4 marzo-17 abril), “Pepe Espaliú”, Galerie Win van Krimpen, Amsterdan 1989, “16 artistas españoles”, Forum Stadtpark Granz, Austria 1994 (4 marzo-17 abril), “Pepe Espaliú”, Institute of Contemporary Arts, Londres Bibliografía “Pepe Espaliú”, Ed. Galerie Win van Klimpen, Amsterdan 1989, reprod. cat. exp. pág. 9 “Das Lächeln des Brian de Palma. La sonrisa de Brian de Palma”, Ed. Forum Stadtpark Granz, Austria 1989, reprod. cat. exp. pág. 157 “Pepe Espaliú”, Ed. Institute of Contemporary Arts, Londres 1994, reprod. cat. exp. pág. 14 VVAA. (texto en inglés), “Pepe Espaliú”, Ed. Documenta Artes y Ciencias visuales, Madrid 2003, reprod. cat. exp. MNCARS y CAAC, pág. 244 VVAA. “Pepe Espaliú”, Ed. Documenta Artes y Ciencias Visuales, Madrid 2010, reprod. cat. exp. MNCARS y CAAC, pág. 236 Salida 12.000 € 110
290 111
Pintura y Escultura Martes 24 de ma
Recordamos a los compradores que la
1 2 1 ATRIBUIDO A VALENTÍN CARDERE
9 9 JOSÉ LLOVERAS Barcelona 1922-2
18 17 17 GERMÁN VALDECARA Zaragoza
25 MARIANO BERTUCHI Granada 1884 -T
32 CIRCULO DE FRANCISCO DE ZURBARÁ
38 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
45 Álbum de la caballería españo
53 ESCUELA FRANCESA S. XIX Soldados
61 62 61 RIGOBERT BONNE Racourt, Fr
70 69 69 RIGOBERT BONNE Racourt, Fr
77 76 76 ESCUELA FLAMENCA S. XVII L
84 84 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 83 8
91 90 90 ESCUELA CASTELLANA S. XVI
97 JUAN DE VALDÉS LEAL Sevilla 162
103 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrat
108 EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL De
111 111 MARCELLO VENUSTI Mazzo di V
115 Estos retratos inéditos de Fel
118 118 ESCUELA INGLESA S. XVIII Pa
125 124 124 FRANÇOIS GIROUX Franci
132 132 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Sa
139 139-A 139 MARIE DIDIÈRE CALVÉ
143 143 ENRIQUE MARTÍNEZ-CUBELLS M
147 MANUEL RUIZ GUERRERO Granada 18
149 53
152 MAX ULLMANN Activo en Dresde ha
153 57
Medidas 100 x 70 cm Edita Museo de
454 455 454 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES AGUILAR ALCUAZ,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9