5 months ago

Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

13 (cuatro de ocho) 13

13 (cuatro de ocho) 13 JOSÉ MORENO CARBONERO Málaga 1860 - Madrid 1942 Ocho dibujos de diversos temas Dibujo a lápiz sobre papel (ocho) Medidas 6,5 x 4,5 cm cada uno Enmarcados en dos cuadros Salida 250 € 14 14 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 Estudio de puerta con escenas bíblicas. 1851 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 31,7 x 23,5 cm Salida 200 € 15 15 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817 - 1870 Escena de interior Dibujo a sanguina Medidas 12,5 x 21,5 cm 16 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de Antoine Parmentier. 1861 Dibujo a carboncillo y albayalde Titulado y fechado Medidas 23,7 x 17, 5 cm Salida 120 € 8 Salida 120 € 16

18 17 17 GERMÁN VALDECARA Zaragoza 1849 - 1878 Dama Acuarela sobre papel Firmado Medidas 25 x 16,5 cm Salida 220 € 18 ESCUELA ITALIANA, PPS S. XIX Historia de Apolo y Dafne (país de abanico) Acuarela sobre vitela Medidas 12,5 x 50 cm Salida 300 € 19 (cinco de siete) 20 (seis de ocho) 19 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICI Valencia 1842 - Madrid 1912 20 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICI Valencia 1842 - Madrid 1912 Conjunto de siete diseños para la Real Fábrica de Tapices y Alfombras de Madrid Acuarela sobre papel (siete) Dos firmados Al dorso anotado a lápiz algunas indicaciones del artista sobre los encargos. Conjunto de ocho diseños para la Real Fábrica de Tapices y y Alfombras de Madrid Acuarela sobre papel (ocho)) Firmado uno Salida 700 € Salida 700 € 9