Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

271 271 EDUARDO GRUBER

271 271 EDUARDO GRUBER Santander 1949 Martirio. 1986 Óleo y collage sobre papel Firmado Medidas 38 x 112 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Evelyn Botella, Madrid Colección particular Exposiciones 1986 (noviembre), “Eduardo Gruber”, Galería Aele-Evelyn Botella, Madrid Salida 1.000 € 272 MARTA CÁRDENAS San Sebastián 1944 272 Sin título. 1977 Tinta sobre papel Firmado Medidas 41,5 x 55 cm Procedencia Galería Evelyn Botella, Madrid Colección particular Salida 450 € 102 273 273 MIGUEL RODRÍGUEZ ACOSTA Granada 1927 Sin título. 1981 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1200 Medidas 25 x 34,5 cm Salida 1.200 €

274 AMADOR RODRÍGUEZ Cangas de Narcea, Asturias 1926-Madrid 2001 Doble cubo con tetratkys pitagórica por vacíos. 1998 Construcción en hierro Firmado Numerado 2/3 Medidas 20 x 20 x 40 cm Realizada en los Talleres de José Luis Fernández. A partir de la maqueta original realizada en 1980, en la actualidad en el Museo de Bellas Artes de Asturias. Agradecemos la colaboración de D. Amador Rodríguez en la catalogación de esta obra. 274 Procedencia Galería Guillermina Caicoya, Oviedo Colección particular Salida 1.600 € 275 275 RINALDO PALUZZI Greensburg, Pensylvania 1927- Madrid 2003 Sin título. 1991 Acrílico sobre tabla (tríptico modulable) Firmado y fechado 1991 Medidas 40 x 80 cm (abierto); 40 x 40 cm (cerrado) Procedencia Galería Evelyn Botella, Madrid Colección particular Exposiciones 2010 (noviembre-diciembre), “Rinaldo Paluzzi”, Galería Evelyn Botella, Madrid Salida 1.000 € 275 (cerrado) 103