266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duquesa de Windsor. 1976 Acuarela sobre papel Firmado ilegible y fechado 1976 Medidas 42 x 29 cm Salida 90 € 267 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Lia de Putty en 1926. 1968 Acuarela sobre papel Firmada, titulada y fechada 1968 Medidas 43 x 30 cm Salida 100 € 266 267 268 269 (uno de dos) 86 268 JOSÉ DE ZAMORA Madrid 1889 - 1971 Dama con sombrero. 1964 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1964 Medidas 42 x 39 cm Salida 120 € 269 ROBERTO MARTÍNEZ BALDRICH Tarragona, Filipinas 1895-Madrid 1959 Mujeres. 1928 Lápiz sobre papel (dos obras) Firmados y fechados ambos 1928 Medidas 31 x 21 cm: 31 x 24 cm Salida 200 €
270 271 270 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Rostro de perfil. 1948 Tinta sobre papel Firmado y fechado “May 1948” Medidas 14 x 8,5 cm Salida 100 € 271 JOSÉ DE ZAMORA Madrid 1889 - 1971 Corista. 1951 Gouache sobre papel Firmado y fechado en París1951 Medidas 26 x 20 cm Salida 100 € 272 JOSÉ DE ZAMORA Madrid 1889 - 1971 El sombrero de plumas. 1951 Gouache sobre papel Firmado y fechado en París 1951 Medidas 25,5 x 19 cm Salida 100 € 273 JOSÉ DE ZAMORA Madrid 1889 - 1971 Vestido de plumas. 1951 Gouache sobre papel Firmado y fechado en París 1951 Medidas 25 x 15,5 cm Salida 100 € 272 273 87
Pintura y Escultura Martes 29 de ju
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Tú haces que el Prado esté vivo I
5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue
COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI
20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610
36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153
45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166
COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y
61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C
68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai
76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio
COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a
93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ
108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr
115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
374 374 OSCAR SECO Madrid 1964 Sin
381 381 ELENA GOÑI Pamplona 1968 3
385 CHRISTIAN DOMECQ Cádiz 1951 Oc
390 389 RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS Saba
394 394 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19
146 396 396 THOMAS WEINBERGER Munic
399 399 ROBERT CAPA Budapest 1913-V
406 405 ZHU MING China 1972 405 Sin
412 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi
418 MIGUEL GALANDA Zaragoza 1951 Ay
422 VICTOR MANUEL La Habana 1897-19
426 426 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
432 431 431 ROBERTA GONZÁLEZ Parí
438 439 438 ADOLFO ESTRADA Californ
446 447 448 446 JOSÉ LUIS DE DIOS
455 GEORGE HEID- WELLILLER Países
464 JOSÉ LAMUÑO GARCÍA Asturias
473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I AR
480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valenci
489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa
495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Es
512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 18
516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516
525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madr
534 535 536 534 JOSE MARÍA YTURRAL
25 x 33 cm (papel) Bibliografía Ge
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-50
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th