Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

260 260 ISMAEL SMITH

260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Bailarín Adolf Blom. 1922 Lápiz sobre papel con sello seco del artista + ex-libris Medidas 28 x 21,5 cm Salida 350 € 261 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911-Sitges 1975 Bailarín Acuarela sobre papel Firmado Medidas 33 x 18,5 cm Salida 250 € 262 JOAN SANDALINAS Barcelona 1903-1991 Desnudo femenino. 1927 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1927 Medidas 32,5 x 24 cm Salida 200 € 261 262-A JOSEP DE TOGORES Cerdanyola del Vallès 1893 - Barcelona 1970 Mujer con gato Lápiz sobre papel Medidas 31 x 20,5 cm 84 Certificado firmado por la familia Togores 262 Salida 400 € 262-A

263 FRANCISCO BORES Madrid 1898-París 1972 Marino. 1959 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1959 Medidas 25 x 31 cm Procedencia Galerie Kriegel, París Colección particular Salida 2.200 € 263 264 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Rostro de perfil Lápiz sobre papel 264 265 Firma estampada Dorso otro dibujo Medidas 32 x 24,5 cm Salida 250 € 265 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Jóven Tinta y lápiz sobre papel Firma estampada Medidas 32,5 x 25 cm Salida 250 € 85