Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

5 FRANCISCO DE GOYA Y

5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Dios la perdone. Y era su madre. 1797-1798 (Ed. 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor 5 6 Titulado y numerado (16.) Medidas 219 x 154 mm plancha (márgenes mutilados) De la serie Los Caprichos, 13ª edición, Calcografía Nacional, 1970 (marcas de aguas). Salida 50 € 6 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Tal para cual. 1797-1798 (Ed. 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Titulado y numerado (P. 5) Medidas 219 x 154 mm plancha De la serie Los Caprichos, 13ª edición, Calcografía Nacional, 1970 (marcas de aguas). Salida 120 € 7 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Que viene el Coco. 1797-1798 (Ed. 1970) (Ed. 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Titulado y numerado (P. 3) Medidas 219 x 154 mm plancha 6 7 De la serie Los Caprichos, 13ª edición, Calcografía Nacional, 1970 (marcas de aguas). Salida 120 €

8 9 8 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 No hay quien nos desate. 1797-1798 (Ed. 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Titulado y numerado (75) Medidas 219 x 154 mm plancha De la serie Los Caprichos, 13ª edición, Calcografía Nacional, 1970 (marcas de aguas). Salida 120 € 9 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Le descañona. 1797-1798 (Ed. 1950- 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Titulado y numerado (35.) Medidas 201 x 105 mm plancha De la serie Los Caprichos, 12ª edición, Calcografía Nacional, 1950-1970. Salida 120 € 10 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Obsequio á el maestro. 1797-1798 (Ed. 1950-1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Titulado y numerado (47.) Medidas 201 x 105 mm plancha De la serie Los Caprichos, 12ª edición, Calcografía Nacional, 1950-1970. Salida 120 € 10 7

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 29 de ju
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 6 and 7: Tú haces que el Prado esté vivo I
  • Page 10 and 11: COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI
  • Page 12 and 13: 20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
  • Page 14 and 15: 28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610
  • Page 16 and 17: 36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153
  • Page 18 and 19: 45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166
  • Page 20 and 21: COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y
  • Page 22 and 23: 61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C
  • Page 24 and 25: 68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai
  • Page 26 and 27: 76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio
  • Page 28 and 29: COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a
  • Page 30 and 31: 93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92
  • Page 32 and 33: COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ
  • Page 34 and 35: 108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr
  • Page 36 and 37: 115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
  • Page 38 and 39: 121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e
  • Page 40 and 41: 129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ
  • Page 42 and 43: 135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII
  • Page 44 and 45: 137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
  • Page 46 and 47: 141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII
  • Page 48 and 49: 145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
  • Page 50 and 51: 150 150 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN
  • Page 52 and 53: ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 15
  • Page 54 and 55: COLECCIÓN DE MARINAS (del 166 al 1
  • Page 56 and 57: 173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar
  • Page 58 and 59:

    ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A)

  • Page 60 and 61:

    184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 18

  • Page 62 and 63:

    188 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona

  • Page 64 and 65:

    195 195 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

  • Page 66 and 67:

    201 202 201 JUAN ANTONIO RODA Valen

  • Page 68 and 69:

    210 211 210 MARIO MAURICIO ERLICH

  • Page 70 and 71:

    219 FÉLIX MUNILLA GONZÁLEZ Madrid

  • Page 72 and 73:

    226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herenci

  • Page 74 and 75:

    234 235 234 BENJAMÍN PALENCIA Barr

  • Page 76 and 77:

    240 240 PEDRO DE ORIOL Bilbao 1959

  • Page 78 and 79:

    248 76 248 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1

  • Page 80 and 81:

    250 250 PEDRO BUENO Villa del Río,

  • Page 82 and 83:

    254 PEDRO FLORES Murcia 1897-París

  • Page 84 and 85:

    257 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891

  • Page 86 and 87:

    260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886

  • Page 88 and 89:

    266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duqu

  • Page 90 and 91:

    274 274 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa

  • Page 92 and 93:

    277 277 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San

  • Page 94 and 95:

    281 280 280 JANE MILLARES Las Palma

  • Page 96 and 97:

    286 BENJAMÍN PALENCIA Y RAFAEL ALB

  • Page 98 and 99:

    289 96 289 ALBERTO Toledo 1895-Mosc

  • Page 100 and 101:

    José Moreno Villa en la Fundación

  • Page 102 and 103:

    296 297 100 296 JOSÉ MORENO VILLA

  • Page 104 and 105:

    300 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA Mad

  • Page 106 and 107:

    303 303 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteve

  • Page 108 and 109:

    305 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-

  • Page 110 and 111:

    308 308 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 112 and 113:

    311 311 ANTONIO ASÍS Argentina 193

  • Page 114 and 115:

    315-A 315 ANTONIO SAURA Huesca 1930

  • Page 116 and 117:

    320 321 320 ÁNGEL DUARTE Cáceres

  • Page 118 and 119:

    325 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon

  • Page 120 and 121:

    328 ANDREU ALFARO Valencia 1929-201

  • Page 122 and 123:

    331 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcelona

  • Page 124 and 125:

    337 CARLOS FORNS BADA Madrid 1956 B

  • Page 126 and 127:

    343 342 MARIO MURUA Chile 1952 Sin

  • Page 128 and 129:

    348 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Si

  • Page 130 and 131:

    355 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Pétal

  • Page 132 and 133:

    360 361 360 DIS BERLIN Ciria, Soria

  • Page 134 and 135:

    367 CARLOS LEÓN Ceuta 1948 Sin tí

  • Page 136 and 137:

    370 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti

  • Page 138 and 139:

    374 374 OSCAR SECO Madrid 1964 Sin

  • Page 140 and 141:

    381 381 ELENA GOÑI Pamplona 1968 3

  • Page 142 and 143:

    385 CHRISTIAN DOMECQ Cádiz 1951 Oc

  • Page 144 and 145:

    390 389 RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS Saba

  • Page 146 and 147:

    394 394 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19

  • Page 148 and 149:

    146 396 396 THOMAS WEINBERGER Munic

  • Page 150 and 151:

    399 399 ROBERT CAPA Budapest 1913-V

  • Page 152 and 153:

    406 405 ZHU MING China 1972 405 Sin

  • Page 154 and 155:

    412 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi

  • Page 156 and 157:

    418 MIGUEL GALANDA Zaragoza 1951 Ay

  • Page 158 and 159:

    422 VICTOR MANUEL La Habana 1897-19

  • Page 160 and 161:

    426 426 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran

  • Page 162 and 163:

    432 431 431 ROBERTA GONZÁLEZ Parí

  • Page 164 and 165:

    438 439 438 ADOLFO ESTRADA Californ

  • Page 166 and 167:

    446 447 448 446 JOSÉ LUIS DE DIOS

  • Page 168 and 169:

    455 GEORGE HEID- WELLILLER Países

  • Page 170 and 171:

    464 JOSÉ LAMUÑO GARCÍA Asturias

  • Page 172 and 173:

    473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I AR

  • Page 174 and 175:

    480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valenci

  • Page 176 and 177:

    489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa

  • Page 178 and 179:

    495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19

  • Page 180 and 181:

    lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Es

  • Page 182 and 183:

    512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 18

  • Page 184 and 185:

    516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516

  • Page 186 and 187:

    525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madr

  • Page 188 and 189:

    534 535 536 534 JOSE MARÍA YTURRAL

  • Page 190 and 191:

    25 x 33 cm (papel) Bibliografía Ge

  • Page 192 and 193:

    HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-50

  • Page 194:

    GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th