Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

248 76 248 JOAQUÍN

248 76 248 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1874-1956 Niño de Sitges. 1926 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 57 x 46 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Laietana, Barcelona Colección particular Exposiciones Manuel López Blazquez, “Joaquim Sunyer”, Ed. La Polígrafa, Barcelona 1996, reprod. pág. 205, nº 460 Salida 9.000 €

249 249 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 Virgen con niño. 1942 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1942 Medidas 116 x 80 cm Salida 13.000 € 77