Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

234 235 234 BENJAMÍN

234 235 234 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Seis Hermanos. 1961 Rotulador sobre papel Firmado y fechado 1961 Medidas 38 x 55 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia 235 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 Pueblo. 1952 Tinta y lápiz de color sobre papel Firmado y fechado 1952 Medidas 15,5 x 23 cm Salida 100 € Salida 1.000 € 237 236 JOSE FRAU Pontevedra 1898-Madrid 1976 Pareja y burrito. 1969 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1969 Medidas 32,5 x 22 cm. 237 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 El carro del campesino. 1954 Acuarela y tinta sobre papel Firmada y fechada 1954 Medidas 24,5 x 33 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia 72 236 Salida 180 € Salida 600 €

238 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922-2015 Pantano de Entrepeñas. 1983 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1983 Medidas 38 x 40 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juan Gris, Madrid Colección particular Salida 4.000 € 238 239 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Alrededores de Prendes. Asturias. c. 1919 Óleo sobre cartón Firmado Medidas 21,5 x 30 cm Salida 2.200 € 239 73