Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

226 227 226 AGUSTÍN

226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herencia, Ciudad Real 1925-Madrid 2007 El trabajo del tiempo Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 64 x 82 cm Salida 500 € 227 EVARISTO GUERRA Málaga 1942 Cantabria. 1981 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1981 Medidas 65 x 81 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 500 € 228 228 ALBERTO TORRE CAVERO Zamora 1939-Salamanca 1985 Pueblo de Zamora Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado Medidas 62 x 120 cm Salida 400 € 70 229 229 IVO PASCUAL Y RODÉS Vilanova i la Geltrú, 1883 - Riudarenes, 1949 Paisaje. 1925 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1925 Medidas 21 x 34 cm Salida 180 €

230 231 230 JUAN RAMÓN LUZURIAGA Bilbao 1938 Puente del Arenal, Bilbao Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 61 x 82 cm Procedencia (sello al dorso) Sala de Arte Gavar, Madrid Colección particular Salida 400 € 231 CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO Madrid 1921-2008 Paisaje. 2005 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y fechado 2005 Medidas 60 x 73 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juan Gris, Madrid Colección particular Salida 1.500 € 232 233 232 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-1977 Paisaje con personaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 40 x 60 cm Salida 300 € 233 IGNACIO GARCÍA ERGÜIN Bilbao 1934 Playa gris y dos figuras. 1989 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1989 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 63 x 82 cm Salida 600 € 71