Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

Tú haces que el Prado

Tú haces que el Prado esté vivo Imagen: José Manuel Ballester, Sala principal, 2018. © Fundación Amigos del Museo del Prado

COLECCIÓN DE GRABADOS DE FRANCISCO DE GOYA (Lotes 1 al 10) 1 2 1 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Disparate claro. 1815-1819 (Ed. 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado Medidas 245 x 350 mm plancha De la serie Los Proverbios o Disparates, 10ª edición, Calcografía Nacional, 1970 (sello seco). Salida 120 € 2 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Las exhortaciones. 1815- 1819 (Ed. 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado Medidas 245 x 350 mm plancha De la serie Los Proverbios o Disparates, 10ª edición, Calcografía Nacional, 1970 (sello seco). Salida 120 € 3 4 3 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Palenque de los moros hecho con burros para defenderse del toro embolado. 8ª Ed. 1983 Tauromaquia Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerada (17) Medidas 245 x 352 mm Con marca de aguas y sello seco de Calcografía Nacional. Salida 120 € 4 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Dos grupos de picadores arrollados de seguida por un solo toro. 8ª Ed. 1983 Tauromaquia Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerada (32) Medidas 245 x 354 mm Con marca de aguas y sello seco de Calcografía Nacional. Salida 120 € 5