Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

195 195 FRANCISCO

195 195 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Valencia 1842 - Madrid 1920 Paisaje con vacas. 1916 Óleo sobre tabla Firmado y fechado el dorso en Madrid Medidas 10,5 x 18 cm Salida 240 € 196 ESCUELA FILIPINA S. XIX Paisaje con cabañas Óleo sobre lienzo Firmado J. Royo Medidas 87,5 x 35,5 cm Salida 3.000 € 196 197 198 197 ALPHONSE DE NEUVILLE Saint-Omer, Francia 1835 - Paris 1885 Batalla. 1879 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 37,6 x 55 cm 198 ESCUELA FRANCESA S. XIX Batallón de tropas francesas Óleo sobre lienzo Medidas 32,3 x 41 cm Salida 600 € 62 Salida 1.200 €

199 199-A 199 EDUARDO ROSALES Madrid 1836 - 1873 Academia masculina Óleo sobre lienzo Medidas 82,5 x 64,5 cm Con sello de testamentaría. Salida 3.000 € 199-A MANUEL BENEDITO Valencia 1875 - Madrid 1963 Retrato de doña Isabel de Moncada. 1918 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 85 x 65 cm Doña Isabel de Moncada de origen suecoamericano, casada con un importante hombre de negocios mexicano, vivió en Madrid donde posó en numerosas ocasiones para Benedito entre 1917 y los primeros años veinte. Con certificado de autoría de la Fundación Manuel Benedito. Salida 5.000 € 200 FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR El Ferrol 1875 - Madrid 1960 Retrato de dama Óleo sobre madera Firmada Medidas 92,5 x 73 cm Obra reproducida en: Fraguas, Natalia; Fernando A. de Sotomayor. Catálogo razonado, Fundación Pedro Barrié de la Maza, A Coruña, 2004, p. 438, nº 757. Procedencia: Colección Règine Deforges, París. Colección particular, París. Salida 2.500 € 200 63