Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

188 LUIS GRANER Y ARRUFI

188 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona 1863 - 1929 Tipos populares Óleo sobre tabla (dos) Firmado uno Medidas 10,5 x 26,5 cm cada uno 188 Salida 3.000 € 189 190 60 189 LUIGI SURDI Italia 1897 - 1959 Piazza Navona Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 40 x 50 cm Salida 400 € 190 JOHANNES MARTIN GRIMELUND Noruega 1842 - 1917 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 38 x 62 cm Salida 650 €

191 192 191 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burgos 1866 - Madrid 1952 La pesca de la trucha Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 44,5 x 51 cm Salida 2.800 € 192 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona 1863 - 1929 Paisaje con puerto en la lejanía Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 30 x 40 cm Procedencia: Adquirido en Christie’s Nueva York, 5 de abril del 2005, lote 2 Salida 5.000 € 193 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1 933 Paisaje al atardecer Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 57 x 97 cm Con importante marco de época. Salida 900 € 193 194 RICARDO MARTÍ AGUILÓ Barcelona 1868 - 1936 Paisaje de Argentona Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 82 x 156 cm Al dorso antigua etiqueta de Barrachina. Salida 1.500 € 194 61