Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

184 EDUARDO SÁNCHEZ

184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Antes de Misa. 1869 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 100 x 70 cm Salida 800 € 184 184-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja de paisajes Óleo sobre tabla (dos) Firmado, dedicado y fechado uno: L. Domínguez / 1908 Medidas 24 x 12,5 cm cada uno Salida 250 € 185 RICARDO VERDUGO LANDI Málaga 1871 - Madrid 1930 Retrato de hombre Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 44 x 33 cm Salida 200 € 184-A (uno de dos) 58 185 185-A GIUSEPPE GABANY Italia 1846 - 1899 Soldados del Tercio de Flandes Acuarela sobre papel Firmado Medidas 53 x 36,5 cm Salida 300 € 185-A

186 RICARDO VERDUGO LANDI Málaga 1871 - Madrid 1930 Fraile Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 45 x 33,5 cm Salida 200 € 186-A JUAN JOSÉ ZAPATER Y RODRÍGUEZ Valencia 1867 - 1922 186 Valenciano. 1895 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 26 x 14 cm Salida 250 € 186-A 187 187 MANUEL CABRAL BEJARANO Sevilla 1827 - 1891 Damas de paseo. 1879 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 46 x 34,5 cm Salida 700 € 187-A RAFAEL ENRÍQUEZ Y VILLANUEVA Nueva Cáceres 1850 - Filipinas 1937 Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 39,5 x 31,5 cm Salida 2.000 € 187-A 59