Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

ESCUELA ORIENTALISTA

ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A) 181 181-A 181 EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ Buenos Aires 1879 - Madrid 1952 Moro a caballo Óleo sobre tabla Firmado Medidas 17 x 27,5 cm Salida 250 € 181-A ESCUELA ORIENTALISTA S. XIX Zoco árabe. 7-IV-36 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 11 x 16 cm Salida 120 € 182-A 182 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 182-A VICENTE MARCH Y MARCO Valencia 1859 - 1927 Zoco árabe Óleo sobre tabla Firmado “José Wieht” Medidas 21 x 11,5 cm Escena orientalista Óleo sobre tabla Firmado Medidas 17 x 30 cm 56 182 Salida 220 € Salida 2.500 €

183 183 TOMÁS MORAGAS Y TORRAS Gerona 1837 - Barcelona 1906 Moro en un establo. 1864 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 31 x 74,5 cm Procedencia: Sala Parés, Barcelona (etiqueta al dorso) Salida 2.500 € 183-A MARIANO BERTUCHI Granada 1884 -Tetuán 1955 Interior de la Alhambra. 1946 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 36 x 26 cm Salida 1.500 € 183-A 57