Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

ESCUELA INGLESA (del 158

ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 158 159 158 ESCUELA INGLESA S. XIX Retrato de dama Óleo sobre cobre Medidas 30 x 25 cm Salida 150 € 159 EDITH M. BULTEEL VICARY Reino Unido 1902 - ? Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 102 x 76,5 cm Antigua etiqueta al dorso de Polak & Co., (G. B. Shirres Esq, The Julors House, Trinity Hall, Cambridge). Salida 600 € 160 161 160 WILLIAM HENRY COOPER Inglaterra 1885 -? 161 WILLIAM HENRY COOPER Inglaterra 1885 -? 50 Paisaje con río Óleo sobre lienzo Firmados Medidas 50,5 x 76,3 cm Salida 600 € Paisaje con vacas pastando Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50,5 x 76 cm Salida 600 €

162 CHARLES GREVILLE MORRIS Lancashire 1861 - 1922 Amanecer, atardecer y ocaso en el campo inglés Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 39,5 x 88 cm Salida 280 € 163 J. THOMSON Activo en Inglaterra en el segundo cuarto de S. XIX 162 Cacería del zorro. 1836 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 56 x 82 cm Salida 1.800 € 163 164 164 SEGUIDOR DE HENRY RAEBURN S. XVIII Retrato de dama Óleo sobre lienzo Medidas 92 x 72 cm 165 ESCUELA INGLESA S. XIX Paisaje al anochecer Óleo sobre lienzo Firmado Henry Lewis Medidas 26,5 x 31 cm Salida 600 € Salida 500 € 165 51