Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

145 146 145 ESCUELA

145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Magdalena penitente Óleo bajo cristal Medidas 38 x 29 cm Salida 700 € 146 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Inmaculada Concepción Óleo bajo cristal Medidas 38 x 29 cm Salida 600 € 147 148 46 147 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Escena galante Óleo bajo cristal Medidas 19,5 x 25,5 cm Salida 300 € 148 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El Sentimiento. 1818 Óleo bajo cristal Titulado y fechado Medidas 24 x 32 cm Salida 280 €

149 ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ Madrid 1723 - 1793 San Lorenzo Óleo sobre lienzo Medidas 146,5 x 105 cm Esta obra fue dada a conocer por José Manuel Arnaiz quien consideró junto a su pareja, el San Esteban, como parte de la 149 decoración pictórica del Hospital de San Carlos (hoy Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía) encargado por Carlos III donde trabajaron los mejores pintores de la Corte. Bibliografía: Arnaiz, José Manuel, Antonio González Velázquez. Pintor de Cámara, Madrid, 1999, p. 177, nº 81. Salida 7.000 € 47