Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

141 SEGUIDOR DE GUIDO

141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII María Magdalena. 1620-1675 Óleo sobre lienzo Medidas 89,5 x 73 cm Obra referenciada en: Fototeca Fondazione Zeri, nº 56372 (cerchia Guido Reni, mercato antiquario, Roma) Salida 4.000 € 142 ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XVIII San Blas Óleo sobre tabla Titulado: “Consolatus Rhagurinus Valentia” Medidas 88 x 118 cm Salida 2.500 € 143 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 141 Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Medidas 41,5 x 34,5 cm Salida 1.000 € 44 142 143

144 144 ATRIBUIDO A GIOVANNI BERNARDO CARBONE Génova 1616 - 1683 Las tres edades del hombre Óleo sobre lienzo Medidas 108 x 162 cm Impotante obra barroca genovesa absolutamente deudora de la maestría del pintor flamenco Anton Van Dyck (1599-1641) quien pasó largas estancias en Génova donde trabajó para la nobleza local como la familia Balbi o Spinola. Asimismo su pintura elegante y colorista tuvo una gran impacto entre los pintores locales que imitaron su arte con distinto acierto. La obra que nos ocupa se inspira en Las Tres Edades del hombre del Museo Civico de Vicenza pintado por Van Dyck en Génova en 1625. Su autoría ha sido dilucidada durante la preparación del catálogo por la investigadora Anna Orlando quien atribuye la obra al pintor genovés Giovanni Bernardo Carbone (1616-1683). Se adjunta un breve informe de la citada especialista (15 de junio del 2021) Salida 10.000 € 45