Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

137 137 ESCUELA

137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XVII Natividad Óleo sobre tabla Medidas 16,5 x 30,3 cm Salida 750 € 138 138 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII La Caridad Romana Óleo sobre lienzo Medidas 60,5 x 45,5 cm Salida 500 € 42 139 139 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Inmaculada Concepción rodeada de San Francisco de Asís y Santo Domingo de Guzmán Óleo sobre cobre Medidas 68,5 x 89 cm Salida 1.800 €

140 140 SEGUIDOR DE JAN GOSSAERT S. XVI Virgen con el Niño Óleo sobre tabla Medidas 95,5 x 72 cm Según la opinión de Max Friedländer recogida en los archivos del RKD esta obra debe asignarse a un seguidor del pintor Jan Gossaert (h. 1478 - 1532) aunque seguramente se realizó después del fallecimiento del pintor, en la segunda mitad del siglo XVI. Gossaert realizó varias obras semejantes para la devoción privada, idénticas en las figuras principales de la Virgen y el Niño pero cambiando el fondo del cuadro. En el Maurithuis de La Haya se encuentra la versión más cercana a la que ahora damos a conocer. Salida 6.000 € 43