Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

135 135 ESCUELA

135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII La muerte de Lucrecia Óleo sobre lienzo Medidas 122,5 x 166 cm Salida 10.000 € 40

136 ANTONIO DEL CASTILLO Y SAAVEDRA Córdoba 1616 - 1668 San Rafael Arcángel Óleo sobre lienzo Medidas 160 x 105 cm Procedencia: Colección particular, Córdoba. Es obra inédita y característica en la 136 producción pictórica de Antonio del Castillo que puede relacionarse con la versión conservada en el Ayuntamiento de Córdoba con la que mantiene una gran similitud compositiva. No obstante aquí el Custodio de Córdoba se representa de peregrino - viste capa corta u esclavina y lleva el bastón en su mano derecha- que rememoran el pasaje bíblico descrito en el Libro de Elías. Una de las dos cartelas que figuran a los pies del Arcángel recuerdan el Juramento al padre Roelas acaecido el 7 de mayo de 1596: “Yo te juro por Jesucristo Crucificado que soy Rafael, ángel a quién Dios tiene puesto por guarda de esta ciudad”. Bibliografía: Navarrete Prieto, Benito y Nancarrow, Mindy; Antonio del Castillo. Vida y obra, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, 2004. Salida 8.000 € 41