Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

129 128 128 SEGUIDOR DE

129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XVIII Virgen con el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 75 x 61,5 cm 129 ESCUELA SEVILLANA S. XVII Encuentro entre la Virgen y su prima Santa Isabel Óleo sobre lienzo Medidas 84 x 111 cm Salida 750 € Salida 900 € 130 SEGUIDOR DE LUIS MORALES “EL DIVINO” S. XVII Piedad Óleo sobre lienzo Medidas 96,5 x 71 cm Salida 600 € 131 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Virgen de Fuencisla, patrona de Segovia Óleo sobre lienzo Medidas 124 x 84 cm 38 Salida 800 € 130 131

132 133 132 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Coronación de la Virgen por la Trinidad Óleo sobre cobre Medidas 30 x 23,5 cm Salida 1.400 € 133 ESCUELA ITALIANA S. XVII Magdalena penitente Óleo sobre tabla Medidas 46 x 30 cm Salida 2.100 € 134 SEGUIDOR DE LOUIS DE CAULLERY S. XVII Adoración de los pastores Óleo sobre cobre Medidas 36 x 30 cm Agradecemos a la investigadora Nadja Garthoff, conservadora de la RKD (Netherlands Institute for Art History) su ayuda en la catalogación de la presente obra (se adjunta estudio firmado en La Haya el 4 de junio del 2021). Salida 800 € 134 39