Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

COLECCIÓN DE DIBUJOS DE

COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉREZ VILLAAMIL (lotes 100 a 107) 100 101 100 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Conjunto de cuatro dibujos de Villacastín Dibujo a lápiz sobre papel (cuatro) Medidas 108 x 155 mm cada uno Salida 180 € 101 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Orillas del Ulla Dibujo a lápiz sobre papel Titulado Medidas 170 x 220 mm Salida 120 € 102 103 30 102 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Paisaje ríos del Segre Dibujo a lápiz sobre papel Titulados Medidas 245 x 330 mm Salida 120 € 103 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Diseño de copa trofeo Santander Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 565 x 390 mm Salida 180 €

104 105 104 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Azpeitia, Guipúzcoa Dibujo a lápiz sobre papel Fechado, 4 de septiembre, 1844 Medidas 300 x 400 mm Procede del cuaderno nº 4 Salida 400 € 105 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Colegiata de Villafranca del Bierzo Dibujo a lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 303 x 398 mm Procedente del cuaderno nº 8 del artista. Salida 600 € 106 106 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Castillo de Ponferrada. 27 de septiembre de 1890 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 303 x 398 mm Procedente del cuaderno nº 7 del artista. Salida 600 € 107 107 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Relieves de Bigarny de la girola, catedral de Burgos Dibujo a lápiz sobre papel Titulados Medidas 320 x 450 mm Salida 500 € 31