Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

93 93 JOSÉ BARDASANO Y

93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92 SEGUNDO MATILLA Madrid 1862 - Teià, Barcelona 1937 Tejados. 1917 Tinta sobre papel Firmado y fechado 17-5-1917 Medidas 195 x 150 mm Lote de 4 dibujos formado por retrato de Isolita Cárdenas, hija del presidente Lázaro Cárdenas realizado por José Bardasano, retrato de caballero firmado y fechado en México, Hacienda de San Nicolás de Tarimoro, Hacienda de Santa Clara y óleo con paisaje (temática mexicana) Firmados, fechados y titulados algunos Medidas diversas Salida 300 € Salida 150 € 95 94 JUAN COMBA GARCÍA Jerez de la Frontera, Cádiz 1852 - Madrid 1924 María Antonia Fernández Dibujo a tinta, lápiz y acuarela Firmado y fechado Medidas 26 x 17 cm 95 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926 Venecia Dibujo a lápiz sobre papel transparente Firmado y titulado Medidas 290 x 450 mm 28 94 Salida 150 € Salida 200 €

96 97 HIPÓLITA DE JESÚS Barcelona c. 1551 - 1624 Tomo tercero de la penitencia, temor de Dios y meditaciones celestiales que compuso por mandado de sus prelados y confesores la Venerable madre Hipolita de Jesús y Rocaberti Impreso en Valencia por Francisco Mestre. 1680 Encuadernado en pergamino, 364 pp. Medidas 300 x 210 mm Salida 120 € 97 96 FERMÍN DE IRISARRI Lima, Perú h. 1719 Compañía de Jesus ... sacada del informe jurídico, que hizo el Ordinario de la Metropolitana de Lima, y por el texto o memorial, que dexó escrito de su mano el venerable padre ... En Madrid: Por Diego Martínez Abad, impresor de libros. 1719 Encuadernado en pergamino, 261 pp. Medidas 205 x 145 mm Salida 120 € 99 98 98 SAN FRANCISCO DE SALES Castillo de Sales, Thorens-Glières, Ducado de Saboya 1567 - Lyon, 1622 Introducción a la vida devota de San Francisco de Sales En Barcelona: Pedro Escuder, 1759 Encuadernado en pergamino Medidas 195 x 145 mm Salida 120 € 99 Dada por S. M. de la venta que hizo la Sª Dª Juana Princesa de Portugal de las Alcavalas de la villa del Carpio a D. Antonio Santiago en Toledo a 4 de mayo de 1560 ante Francisco... Encuadernado en pergamino y folios de papel (8 folios) 323 x 205 mm. Texto en español en letra gótica redonda Folio suelto iluminado con la Virgen del rosario rodeada de San Francisco de Asís y Santo Domingo de Guzmán. Contiene copia testimoniada por Francisco Mediero, dado en Tordesillas el 23 de octubre de 1757 en 4 folios (protocolo con sello timbrado de doscientos setenta y dos maravedíes en 1777) Salida 120 € 29