Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

COLECCIÓN DE ACADEMIAS

COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 al 91) 84 84 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX Estudio de mujer cubierta Dibujo al carboncillo Medidas 620 x 475 mm Salida 90 € 85 86 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 85 ESCUELA INGLESA S. XIX Efebo con platillos Nº 3140 Dibujo a carboncillo sobre papel (enmarcado) Firmado “Sherriff” Medidas 745 x 530 mm Salida 200 € Estudio de pie y mano Dibujo a carboncillo sobre papel (enmarcado) Firmado “J. Muñoz /Madrid 89” Medidas 590 x 430 mm Salida 120 € 87 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de manos y pie Dibujo a carboncillo sobre papel (enmarcado) Firmado y fechado “J. Ibañez / nobre. 89 Medidas 565 x 430 mm 26 86 Salida 120 € 87

89 JOSÉ MARÍA RO- DRÍGUEZ-ACOSTA Granada 1878 - 1941 Academia masculina Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 255 x 200 mm Salida 60 € 89 88 88 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Conjunto de 4 academias. 1877 Dibujos a lápiz (cuatro) Firmados: “Muñoz” Medidas: 290 x 210 mm apróx. cada una Salida 100 € 91 90 ANTONIO MUNILL I PUIG Barcelona 1939 - 1977 Venus de Itálica Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 690 x 500 mm 91 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina con joven agachado Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado “J. Muñoz / mayo 90” (enmarcado) Medidas 400 x 560 mm 90 Salida 120 € Salida 150 € 27