Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

76 ESCUELA FRANCESA S.

76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio de San Andrés Dibujo a tinta sobre papel Medidas 435 x 325 mm Salida 120 € 77 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de anciano de espaldas (segundo dibujo al reverso) Acuarela sobre papel Medidas 330 x 240 mm Salida 120 € 76 77 Dibujo a tinta sobre papel Firmado Medidas 216 x 160 mm Salida 170 € 78 78 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Valencia 1842 - Madrid 1920 Estudio de rostros de varios personajes 24 79 ESCUELA ALEMANA S. XIX Retrato de monarca Acuarela sobre papel Firmado y titulado (apócrifos) Medidas 273 x 115 mm Salida 90 € 79

80 80 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Estudio sobre la pintura italiano (álbum manuscrito a tinta sobre pintura renacentista italiana con recortes de obras pictóricas adheridas a los folios). H. 1960 Encuadernado en piel con guardas con letras grabadas en oro, 125 folios (s/p) Firmado Isabel de Diego Medidas 210 x 285 mm Salida 200 € 81 ISABELLA CHARLES RUSSELL Inglaterra 1877 - 1884 81 Colección de 6 paisajes Dibujo a carboncillo sobre papel Firmados y fechados Medidas 25 x 34 cm. cada uno Salida 500 € 82 JOSÉ ANTONIO ESTRUCH MARTÍNEZ Sant Joan de l´Énova 1835 - La Pobla Llarga 1907 Mujer con turbante Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 400 x 315 mm Salida 120 € 83 JOSÉ ANTONIO ESTRUCH MARTÍNEZ Sant Joan de l´Énova 1835 - La Pobla Llarga 1907 Mozo sonriendo Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 400 x 315 mm 82 Salida 120 € 83 25