Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

61 60 60 ESCUELA

61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Colección de 5 dibujos de diverso motivo y técnica Dibujos a lápiz, acuarela y tinta (cinco) Firmado uno “P. Ruiz” Medidas 300 x 400 mm (interior marco) Salida 150 € 61 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA Madrid 1833 - Blois Colombes 1881 Niñas Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 200 x 260 mm Salida 240 € 62 62 VICENTE GARCIA DE PAREDES Valencia 1845 - Paris 1903 Personajes en un interior Dibujo a lápiz, tinta y aguada Firmado Medidas 160 x 130 mm Salida 150 € 20 63 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI Madrid 1838 - París 1892 Niño. 1887 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas 460 x 280 mm Salida 180 € 63

64 65 64 JOSÉ MARTÍ Y MONSÓ Valencia 1840 - Valencia 1912 Dama en el balcón Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 150 x 200 mm Salida 180 € 65 AUGUSTO COMAS BLANCO Valencia 1862 - Madrid 1953 Vista costera Acuarela sobre papel Firmado Medidas 210 x 265 mm Salida 60 € 66 AUGUSTO DAINI Italia 1860 - 1920 Campesinos romanos conversando Acuarela sobre papel Firmado Medidas 330 x 520 mm 66 Salida 400 € 67 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Tres apuntes del natural Dibujo a lápiz sobre papel (tres) Firmados Medidas 170 x 105 mm cada uno Salida 180 € 67 21