Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

COLECCIÓN DE DIBUJOS,

COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y LIBROS 52 52 ROSARIO WEISS Madrid 1814 - 1843 Estudio de árbol Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 170 x 280 mm Salida 250 € 53 53 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1933 Estudio de árbol Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 220 x 250 mm Salida 200 € 54 55 18 54 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940 Paisaje Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas 220 x 290 mm Salida 220 € 55 JOSÉ ARPA PEREA Carmona 1858 - Sevilla 1952 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 160 x 260 mm Salida 180 €

57 56 56 ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN Madrid 1843 - 1917 Apuntes de su estudio. 1879 Dibujo a lápiz y aguada sobre papel (dos) Firmados y fechados en Roma Medidas 180 x 130 mm y 110 x 190 mm Salida 300 € 57 MANUEL RUIZ GUERRERO Granada 1864 - Madrid 1917 Casa junto al río Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 180 x 250 mm Salida 150 € 59 58 58 NARCISO VIRGILIO DÍAZ DE LA PEÑA Francia 1807 - 1881 Casas de Calvados Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas 260 x 170 mm Salida 150 € 59 JEAN GUSTAVE JACQUET Parísi 1846 - 1909 Pareja de retratos de dama a la moda de Luis XV Dibujo a lápiz sobre papel Firmados los dos Medidas 244 x 170 mm cada uno Salida 400 € 19