8 months ago

Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN

HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-506 HERNÁNDEZ SAEZ, ÁNGEL 480 HOGENBERGER, FRANZ 36, 46 HÜBNER, JOHAN 44 ISMAEL, JUAN 303, 307 IZQUIERDO, BEGOÑA 450 JACQUET, JEAN GUSTAVE 59 JOSSO, CAMILLE PAUL 215-217 KAWS 414 KIZEVALTER, GUEORGI 346 KRAUSE, GEORGE 410 LA CHUNGA 460 LA ILUSTRACIÓN ESPAÑOLA Y AMERICANA 25 LACALLE, ABRAHAM 383 LAGO RIVERA, ANTONIO 283 LAHARRAGUE, CARLOS 222 LAMAS, MENCHU 340 LAMUÑO GARCÍA, JOSÉ 464 LANÇON, AUGUSTE 35 LE PARC, JULIO 542 LEON, CARLOS 367 LEWIS, JOHN FREDERICK 26-27 LI, CAO 419 LÓPEZ, ANTONIO 496 LOPEZ, JORGE 332 LOZANO, FRANCISCO 223, 225 LUPIAÑEZ Y CARRASCO, JOSÉ 53, 193 LUZURIAGA, JUAN RAMON 230 MALDONADO, JOSÉ 421 MALLET, ALAIN MANESSON 51 MALLO, CRISTINO 443 MALMCRONA, GRETA 479 MANRIQUE DE LARA, JUAN GUILLERMO 461 MARCH Y MARCO, VICENTE 182-A MARISCAL, JAVIER 462 MAROLA 427 MARTÍ AGUILÓ, RICARDO 194 MARTÍ Y MONSÓ, JOSÉ 33, 64 MARTINEZ BALDRICH, ROBERTO 269 MARTINEZ NOVILLO, CIRILO 231 MATILLA, SEGUNDO 92 MAYO, LUIS 390 MCCURRY, STEVE 406 MELGAARD, BJARME 388 MÉLIDA Y ALINARI, ENRIQUE 63 MERCATOR, GERARDUS 43 MIKELARENA, FERNANDO 484 MILLARES, JANE 280 MILLARES, MANOLO 523-524 MING, ZHU 405 MIRÓ, JOAN 511-513 MORAGAS Y TORRAS, TOMÁS 183 MORALES, LUIS “EL DIVINO” (SEGUIDOR S. XVII) 130 MORENO VILLA, JOSE 292-299 MORRIS, CHARLES GREVILLE 162 MUNILL I PUIG, ANTONIO 90 MUNILLA GONZÁLEZ, FÉLIX 219-220 MUÑOZ, LUCIO 330 MURADO, ANTONIO 355 MURAKAMI, TAKASHI 415-416 MURILLO, BARTOLOMÉ ESTEBAN (COPIA S. XIX) 150 MURILLO, BARTOLOMÉ ESTEBAN (SEGUIDOR S. XVIII) 128 MURUA, MARIO 342 NADAL, CARLOS 259 NAVARRO ESCUDER, PEDRO 180 NAVARRO, CHANO 379 NÉSTOR 304 NEUVILLE, ALPHONSE DE 75, 197 NUÑEZ DE CELIS, FRANCISCO 207, 241 OJEDA, PINO 319 ORIOL, PEDRO DE 240 ORTEGA, PELAYO 384 ORTEGO Y VEREDA, FRANCISCO JAVIER 61 ORTÍZ TAJONAR, JESÚS 465 PABLO, JULIO DE 213 PAGOLA, JAVIER 451 PALENCIA, BENJAMÍN 234, 237, 306 PALENCIA, BENJAMÍN Y ALBERTI, RAFAEL 286 PALOMINO, ANTONIO ACISCLO 120 PARDO BAZAN, EMILIA 287-288 PARRA, GINÉS 284 PASCUAL Y RODÉS, IVO 229 PEÑA MUÑOZ, MAXIMINO 54 PEREZ VILLAAMIL, GENARO 20-23, 100-107 PEREZ VILLALTA, GUILLERMO 335, 372, 378, 489 PEREZ-JUANA, GABRIEL 343 PICASSO, PABLO 544, 546-547 PIERRE ET GILLES 402 PILAR, SERVANDO DEL PILAR 205 PILLEMENT, JEAN-BAPTISTE (SEGUIDOR S. XVIII) 155 PINTO COELHO, LUIS 333 PIÑOLE, NICANOR 239 PLA Y GALLARDO, CECILIO 67 PLENSA, JAUME 500 PORTOCARRERO, RENE 424-425 PRUNA, PEDRO 249, 252 RAEBURN, HENRY (SEGUIDOR S. XVIII) 164 RAFOLS-CASAMADA, ALBERT 325 RAMOS URANGA, GABRIEL 448 RAUCH, NEO 369 REAL CONFIRMACION 99 REDONDELA, AGUSTIN 238 REILLY, FRANZ J. J. 50 RENI, GUIDO (SEGUIDOR S. XVII) 141 RENOIR, JACQUES 363 REVILLA, JUSTO 243 RIERA I ARAGO, JOSÉ MARÍA 473 ROBERTS, R.A., DAVID 24, 42 RODA, JUAN ANTONIO 201, 245 RODRÍGUEZ-ACOSTA, JOSÉ MARÍA 89 ROIG SOLER, JOAN 206, 242 ROMERO RESSENDI, BALDOMERO 247 ROMERO, BETSABEÉ 501 ROSALES, EDUARDO 199 ROW, DAVID 357 RUEDA, GERARDO 310, 503, 543 RUIZ GUERRERO, MANUEL 57 RUSSELL, ISABELLA CHARLES 81 SÁEZ, FERNANDO 449 SALINAS TERUEL, AGUSTÍN 176 SALVADOR CARMONA, JUAN ANTONIO 16-19 SAM FRANCIS 515 SAN JOSÉ, FRANCISCO 235 SÁNCHEZ SOLA, EDUARDO 184 SANDALINAS, JOAN 262 SANTA MARÍA, MARCELIANO DE 191 SANTIAGO, ÁLVARO 361 SANTOS, ANTONIO 457 SANZ, EDUARDO 313-314 SAURA, ANTONIO 315, 318, 490-491 SECO, OSCAR 374 SEMPERE, EUSEBIO 541 SENET, RAFAEL 95 SERNA, ISMAEL DE LA 264-265, 281 SERRANO, PABLO 445 SEVILLA, SOLEDAD 394 SHERMAN, CINDY 403 SICILIA, JOSÉ MARÍA 358, 498 SMITH, ISMAEL 260, 270 SOLANO, SUSANA 362 SORIA, MARIO 387 SOTO, RAMÓN 482 SUAREZ, ANTONIO 474 SUÁREZ, HIMAR 392 SULTAN, DONALD 528 SUNYER, JOAQUIN 248 SURDI, LUIGI 189 SWINBURNE, HENRY 40 TABUENA, ROMEO 458-459 TÀPIES, ANTONI 327, 522 TEIXIDOR, FERNANDO 481 TENIERS, DAVID 28-30 THOMSON, J. 163 TOGORES, JOSEP DE 262-A TOLEDO, JUAN ANTONIO 334, 336 TORNER, GUSTAVO 317 TORRE CAVERO, ALBERTO 228 TRAPERANA 391 ÚBEDA, AGUSTIN 226, 441 UGALDE, JUAN 366 USLÉ, JUAN 499 VALDES, MANOLO 530-531, 533 VALLS, XAVIER 285 VAN RIJN, REMBRANDT 31 VAQUERO TURCIOS, JOAQUIN 444 VASARELY, VICTOR 509 VENTOSA DOMENECH, JOSE 224 VERDUGO LANDI, RICARDO 166, 185-186 VICARY, EDITH M. BULTEEL 159 VICTOR MANUEL 423 VILA PUIG, ORIOL 376 VILLODAS, RICARDO DE 72 VIOLA, MANUEL 477 VON BUCH, LEOPOLD 49 VV.AA 521 WEINBERGER, THOMAS 396 WEISS, ROSARIO 52 WELLS, EDWARD 45 WHATSHISNAME 412-413 WITT, FREDERICK DE 47 YTURRALDE, JOSE MARIA 534-539 ZAMORA, JOSÉ DE 268, 271-273 ZAPATER Y RODRÍGUEZ, JUAN JOSÉ 186-A ZARCO, ANTONIO 428 ZÓBEL, FERNANDO 308, 504 ZORN, JOHANNES 37-38 ZUSH 349-350

CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección. II.-CONDICIONES A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SU- BASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha. 11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado. B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412 IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412 SWIFT: BKBKESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SU- BASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 29 de ju

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 6 and 7:

    Tú haces que el Prado esté vivo I

  • Page 8 and 9:

    5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue

  • Page 10 and 11:

    COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI

  • Page 12 and 13:

    20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe

  • Page 14 and 15:

    28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610

  • Page 16 and 17:

    36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153

  • Page 18 and 19:

    45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166

  • Page 20 and 21:

    COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y

  • Page 22 and 23:

    61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C

  • Page 24 and 25:

    68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai

  • Page 26 and 27:

    76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio

  • Page 28 and 29:

    COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a

  • Page 30 and 31:

    93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92

  • Page 32 and 33:

    COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ

  • Page 34 and 35:

    108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr

  • Page 36 and 37:

    115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.

  • Page 38 and 39:

    121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e

  • Page 40 and 41:

    129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ

  • Page 42 and 43:

    135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII

  • Page 44 and 45:

    137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.

  • Page 46 and 47:

    141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII

  • Page 48 and 49:

    145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.

  • Page 50 and 51:

    150 150 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN

  • Page 52 and 53:

    ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 15

  • Page 54 and 55:

    COLECCIÓN DE MARINAS (del 166 al 1

  • Page 56 and 57:

    173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar

  • Page 58 and 59:

    ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A)

  • Page 60 and 61:

    184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 18

  • Page 62 and 63:

    188 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona

  • Page 64 and 65:

    195 195 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

  • Page 66 and 67:

    201 202 201 JUAN ANTONIO RODA Valen

  • Page 68 and 69:

    210 211 210 MARIO MAURICIO ERLICH

  • Page 70 and 71:

    219 FÉLIX MUNILLA GONZÁLEZ Madrid

  • Page 72 and 73:

    226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herenci

  • Page 74 and 75:

    234 235 234 BENJAMÍN PALENCIA Barr

  • Page 76 and 77:

    240 240 PEDRO DE ORIOL Bilbao 1959

  • Page 78 and 79:

    248 76 248 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1

  • Page 80 and 81:

    250 250 PEDRO BUENO Villa del Río,

  • Page 82 and 83:

    254 PEDRO FLORES Murcia 1897-París

  • Page 84 and 85:

    257 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891

  • Page 86 and 87:

    260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886

  • Page 88 and 89:

    266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duqu

  • Page 90 and 91:

    274 274 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa

  • Page 92 and 93:

    277 277 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San

  • Page 94 and 95:

    281 280 280 JANE MILLARES Las Palma

  • Page 96 and 97:

    286 BENJAMÍN PALENCIA Y RAFAEL ALB

  • Page 98 and 99:

    289 96 289 ALBERTO Toledo 1895-Mosc

  • Page 100 and 101:

    José Moreno Villa en la Fundación

  • Page 102 and 103:

    296 297 100 296 JOSÉ MORENO VILLA

  • Page 104 and 105:

    300 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA Mad

  • Page 106 and 107:

    303 303 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteve

  • Page 108 and 109:

    305 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-

  • Page 110 and 111:

    308 308 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 112 and 113:

    311 311 ANTONIO ASÍS Argentina 193

  • Page 114 and 115:

    315-A 315 ANTONIO SAURA Huesca 1930

  • Page 116 and 117:

    320 321 320 ÁNGEL DUARTE Cáceres

  • Page 118 and 119:

    325 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon

  • Page 120 and 121:

    328 ANDREU ALFARO Valencia 1929-201

  • Page 122 and 123:

    331 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcelona

  • Page 124 and 125:

    337 CARLOS FORNS BADA Madrid 1956 B

  • Page 126 and 127:

    343 342 MARIO MURUA Chile 1952 Sin

  • Page 128 and 129:

    348 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Si

  • Page 130 and 131:

    355 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Pétal

  • Page 132 and 133:

    360 361 360 DIS BERLIN Ciria, Soria

  • Page 134 and 135:

    367 CARLOS LEÓN Ceuta 1948 Sin tí

  • Page 136 and 137:

    370 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti

  • Page 138 and 139:

    374 374 OSCAR SECO Madrid 1964 Sin

  • Page 140 and 141:

    381 381 ELENA GOÑI Pamplona 1968 3

  • Page 142 and 143: 385 CHRISTIAN DOMECQ Cádiz 1951 Oc
  • Page 144 and 145: 390 389 RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS Saba
  • Page 146 and 147: 394 394 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19
  • Page 148 and 149: 146 396 396 THOMAS WEINBERGER Munic
  • Page 150 and 151: 399 399 ROBERT CAPA Budapest 1913-V
  • Page 152 and 153: 406 405 ZHU MING China 1972 405 Sin
  • Page 154 and 155: 412 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi
  • Page 156 and 157: 418 MIGUEL GALANDA Zaragoza 1951 Ay
  • Page 158 and 159: 422 VICTOR MANUEL La Habana 1897-19
  • Page 160 and 161: 426 426 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
  • Page 162 and 163: 432 431 431 ROBERTA GONZÁLEZ Parí
  • Page 164 and 165: 438 439 438 ADOLFO ESTRADA Californ
  • Page 166 and 167: 446 447 448 446 JOSÉ LUIS DE DIOS
  • Page 168 and 169: 455 GEORGE HEID- WELLILLER Países
  • Page 170 and 171: 464 JOSÉ LAMUÑO GARCÍA Asturias
  • Page 172 and 173: 473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I AR
  • Page 174 and 175: 480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valenci
  • Page 176 and 177: 489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa
  • Page 178 and 179: 495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
  • Page 180 and 181: lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Es
  • Page 182 and 183: 512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 18
  • Page 184 and 185: 516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516
  • Page 186 and 187: 525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madr
  • Page 188 and 189: 534 535 536 534 JOSE MARÍA YTURRAL
  • Page 190 and 191: 25 x 33 cm (papel) Bibliografía Ge
  • Page 194: GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th