Views
8 months ago

Subasta Pintura Junio 2021

  • Text
  • Pintura
  • Dorso
  • Titulado
  • Escuela
  • Lienzo
  • Fechado
  • Papel
  • Madrid
  • Firmado
  • Medidas
  • Salida

25 x 33 cm (papel)

25 x 33 cm (papel) Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catálogo Razonado de obra gráfica y litográfica IV, 1970-1972”, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1979, nº 1921. Pág. 99 Salida 900 € 544 544 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sin título. 1971 Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Firmado en plancha y fechado 7.3.71 Numerado a lápiz 23/50 Medidas 15 x 21 cm (huella); 546 546 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Picasso’s Sketchbook. 1955 (1960) Litografía sobre papel Fechada en plancha “3.11.55. IV” Edición de 1000 ejemplares Medidas 26,5 x 42 cm Edita Cercle D’Art, París 1960 Salida 150 € 545 ALBERTO GIACOMETTI Suiza 1901-1966 L’atelier. 1969 Litografía sobre papel Sellada con Monograma del artista AG Numerada a lápiz 18/30 Medidas 42 x 32,5 cm Edita Tériade Éditeur, París 1969 Salida 300 € 547 545 547 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Hommage a René Char. 1969 Affiche Litográfico original para la exposición del artista en el Musée d’art Moderne de Ceret durante Julio-Agosto-Septiembre de 1969 Medidas 78 x 52 cm Henri Deschamps Lith. París 1969 Estampa Mourlot, París 1969 Bibliografía Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981. Pág. 348 Salida 150 € 548 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Paisaje Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado XV/C Medidas 32,5 x 42,5 cm (huella); 60 x 70,5 cm (papel) Edita Galería Hispánica, Madrid Salida 300 € 188 548

ÍNDICE DE AUTORES ABADÍAS, JULIO 173-174 ADAMI, VALERIO 488 AGUIAR, WALDO 439 AGUILAR ALCUAZ, FEDERICO 277 ALBERTO 289-291 ALBIZU, ENRIQUE 244 ALCAIN, ALFREDO 373 ALFARO, ANDREU 328 ALVAREZ BASSO, DARIO 356 ALVAREZ DE SOTOMAYOR, FERNANDO 200 ÁLVAREZ DIAZ, EMILIO 181 ALVAREZ PLAGARO, ALFREDO 344 AMADOR 316 AMORSOLO, CESAR 468-469 AQUERRETA, JUAN JOSE 371 ARIAS, FRANCISCO 232 ARPA PEREA, JOSE 55 ARRANZ BRAVO, EDUARDO 331 ARROYO, EDUARDO 487, 525-526 ARRUTI Y GONZÁLEZ-POLA, EUGENIO 177 ASINS, ELENA 540 ASIS, ANTONIO 311 AUBLET, J. B. CH. FUSÈE 39 AVIA, AMALIA 429-430 BACON, FRANCIS 494 BALART, WALDO 312 BALLESTER, JOSÉ MANUEL 398 BAMBI 417 BARBIERI “IL GUERCINO”, GIOVANNI FRANCESCO 32 BARCELÓ, JOSÉ 475 BARCELÓ, MIQUEL 359, 495 BARDASANO Y OTROS, JOSÉ 93 BARJOLA, JUAN 315-A BELLOTTI, EVARISTO 338 BELLVER, FERNANDO 351-352 BENEDITO, MANUEL 199-A BERTUCHI, MARIANO 183-A BERUETE, AURELIANO DE 196 BIEL-BIENNE, EUGENE 275 BLANCHARD, MARÍA 302 BLANCO, VENANCIO 442 BOIX, ESTHER 432 BONIFACIO 279 BONNE, RIGOBERT 48 BORES, FRANCISCO 263, 278 BRAMBILLA, FERNANDO 11-15 BRAVO, CLAUDIO 422 BUENO, PEDRO 250 BURDON, SEBASTIAN 413 CABALLERO, JOSÉ 452 CABRAL BEJARANO, MANUEL 187 CABRERA, PATRICIO 364 CAMPOY, MARÍA LUISA 467 CANELO, LUIS 347 CANOGAR, RAFAEL 492, 502 CAÑERO, AURORA 466 CAPA, ROBERT 399 CASTELLÓ Y AMAT, VICENTE (ATRIBUIDO) 109 CASTELLO, GASTÓN 218 CASTILLO Y SAAVEDRA, ANTONIO DEL 136 CASTILLO, JORGE 436 CHAPARRO, ALDO 395 CHAPUY, NICOLAS MARIE JOSEPH 41 CHAUSA, FERNANDO 323 CHILLIDA, EDUARDO 507-508, 510 CHIRINO, MARTIN 497, 519 CIRUELOS, MODESTO 437 CLAVE, ANTONI 276, 520 COBO, CHEMA 368 COMAS BLANCO, AUGUSTO 65 COMBA GARCÍA, JUAN 94 COOPER, WILLIAM HENRY 160-161 CORDERO, HORACIO 353-354 CORDOVA, JOSÉ 393 COSTUS 527 CRAS, MONIQUE 204 CRIADO, FELIPE 212 CUERDA, ABEL 483 DAINI, AUGUSTO 66 DANS, MARIA ANTONIA 251 DEPARDON, RAYMON 408, 411 DIAGO, ROBERTO 377 DÍAZ DE LA PEÑA, NARCISO VIRGILIO 58 DIMAS, MANOLO 345 DIOS, JOSE LUIS DE 446 DIS BERLIN 360, 370 DOKOUPIL, GIRI GEORGE 420 DOMECQ, CHRISTIAN 365, 385 DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO 78, 195 DUARTE, ÁNGEL 320-322 DURAN, CARLOS 339 DURANCAMPS, RAFAEL 257-258 DUVAL, MARCEL 211 ENRÍQUEZ Y VILLANUEVA, RAFAEL 187-A EQUIPO CRÓNICA 529, 532 EQUIPO REALIDAD 493 ERLICH “VIVES MARISTANY”, MARIO MAURICIO 210, 214 ESCUELA AFRICANA S. XX 471-472 ESCUELA ALEMANA S. XIX 79 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII 126 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII 110, 115, 117, 125, 131 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 124 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 145-147 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 34, 60, 70, 73-74, 77, 87-88 91, 148, 153-154, 167-168, 179, 182, 184-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX 84 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 80, 208, 221, 266-267, 463 ESCUELA EUROPEA S. XVIII- XIX 71, 157 ESCUELA EUROPEA S. XIX 68-69, 86, 169, 171-172, 178 ESCUELA FLAMENCA S. XVII108, 113-114, 118, 121-122, 127, 132, 134, 139 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII 138 ESCUELA FRANCESA S. XVIII-XIX 152 ESCUELA FRANCESA S. XIX 76, 198 ESCUELA FRANCESA S. XX 434 ESCUELA GENOVESA S. XVII 144 ESCUELA GRANADINA S. XVIII 116 ESCUELA INGLESA S. XIX-XX 85, 158, 165, 170 ESCUELA ITALIANA S. XVII 111, 133 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII 112 ESCUELA ITALIANA S. XVIII 123 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XIX 156, 175 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 143 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII 135 ESCUELA ORIENTALISTA S. XIX 181-A ESCUELA SEVILLANA S. XVII 129 ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XVII 137 ESCUELA VALENCIANA S. XVIII 142 ESTRADA, ADOLFO 438 ESTRUCH MARTÍNEZ, JOSÉ ANTONIO 82-83 EVA, GERA 203 FARRERAS, FRANCISCO 478 FEITO, LUIS 329, 516-517 FERNANDEZ BALBUENA, ROBERTO 300 FERNANDEZ SAUS, RAMIRO 389 FERRANT Y FISHERMAN, ALEJANDRO 56 FIN, JOSÉ 274 FISCHER, ROLAND 397 FLORES, PEDRO 254-255 FONTECILLA, ERNESTO 454 FORNS BADA, CARLOS 337 FRANCÉS, ALEX 407 FRANKLIN, STUART 409 FRAU, JOSE 236 FRÖLICH, PHILIPP 386 GABANY, GIUSEPPE 185-A GADEA, ANTONIO 382 GAL, MENCHU 282, 548 GALANDA, MIGUEL 418 GALVEZ, ALBERTO 380 GARCIA DE PAREDES, VICENTE 62 GARCÍA ERGÜIN, IGNACIO 233 GARCÍA GALLARDO, PROSPERO 202 GARCÍA NAREZO, JOSÉ 301 GARCIA OCHOA, LUIS 440, 447 GARCIA PATIÑO, ANTONIO 433 GARCÍA SEVILLA, FERRÁN 341 GARRALDA, ELÍAS 209 GAVA, PEDRO 435 GELDEREN, CEES VAN 400 GIACOMETTI, ALBERTO 545 GIORDANO, LUCA (COPIA S. XVIII) 119 GIRALT, JUAN 348 GOLDIN, NAN 401 GOMEZ, TOMAS 375 GONZÁLEZ VELÁZQUEZ, ANTONIO 149 GONZÁLEZ, JULIO 305 GONZALEZ, ROBERTA 431 GONZALEZ, ZACARÍAS 476 GOÑI, ELENA 381 GORDILLO, LUIS 486 GOROSPE, PACO 470 GOSSAERT, JAN (SEGUIDOR S. XVI) 140 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 1-10 GRANER Y ARRUFI, LUIS 188, 192 GRAU SALA, EMILIO 253, 256, 261 GRAU SANTOS, JULIAN 426 GREENE, MILTON H. 404 GRIMELUND, JOHANNES MARTIN 190 GRUPO TRAMA 485 GUERRA, EVARISTO 227 GUERRERO MEDINA, JOSÉ 453 GUERRERO, JOSÉ 324, 518 GUTIERREZ DE LA VEGA, JOSÉ (ATRIBUIDO) 151 HANAU, JEAN 246 HEIDWELLILLER, GEORGE 455-456 HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL 309, 514

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 29 de ju

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 6 and 7:

    Tú haces que el Prado esté vivo I

  • Page 8 and 9:

    5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue

  • Page 10 and 11:

    COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI

  • Page 12 and 13:

    20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe

  • Page 14 and 15:

    28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610

  • Page 16 and 17:

    36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153

  • Page 18 and 19:

    45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166

  • Page 20 and 21:

    COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y

  • Page 22 and 23:

    61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C

  • Page 24 and 25:

    68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai

  • Page 26 and 27:

    76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio

  • Page 28 and 29:

    COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a

  • Page 30 and 31:

    93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92

  • Page 32 and 33:

    COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ

  • Page 34 and 35:

    108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr

  • Page 36 and 37:

    115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.

  • Page 38 and 39:

    121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e

  • Page 40 and 41:

    129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ

  • Page 42 and 43:

    135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII

  • Page 44 and 45:

    137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.

  • Page 46 and 47:

    141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII

  • Page 48 and 49:

    145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.

  • Page 50 and 51:

    150 150 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN

  • Page 52 and 53:

    ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 15

  • Page 54 and 55:

    COLECCIÓN DE MARINAS (del 166 al 1

  • Page 56 and 57:

    173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar

  • Page 58 and 59:

    ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A)

  • Page 60 and 61:

    184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 18

  • Page 62 and 63:

    188 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona

  • Page 64 and 65:

    195 195 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

  • Page 66 and 67:

    201 202 201 JUAN ANTONIO RODA Valen

  • Page 68 and 69:

    210 211 210 MARIO MAURICIO ERLICH

  • Page 70 and 71:

    219 FÉLIX MUNILLA GONZÁLEZ Madrid

  • Page 72 and 73:

    226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herenci

  • Page 74 and 75:

    234 235 234 BENJAMÍN PALENCIA Barr

  • Page 76 and 77:

    240 240 PEDRO DE ORIOL Bilbao 1959

  • Page 78 and 79:

    248 76 248 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1

  • Page 80 and 81:

    250 250 PEDRO BUENO Villa del Río,

  • Page 82 and 83:

    254 PEDRO FLORES Murcia 1897-París

  • Page 84 and 85:

    257 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891

  • Page 86 and 87:

    260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886

  • Page 88 and 89:

    266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duqu

  • Page 90 and 91:

    274 274 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa

  • Page 92 and 93:

    277 277 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San

  • Page 94 and 95:

    281 280 280 JANE MILLARES Las Palma

  • Page 96 and 97:

    286 BENJAMÍN PALENCIA Y RAFAEL ALB

  • Page 98 and 99:

    289 96 289 ALBERTO Toledo 1895-Mosc

  • Page 100 and 101:

    José Moreno Villa en la Fundación

  • Page 102 and 103:

    296 297 100 296 JOSÉ MORENO VILLA

  • Page 104 and 105:

    300 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA Mad

  • Page 106 and 107:

    303 303 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteve

  • Page 108 and 109:

    305 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-

  • Page 110 and 111:

    308 308 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 112 and 113:

    311 311 ANTONIO ASÍS Argentina 193

  • Page 114 and 115:

    315-A 315 ANTONIO SAURA Huesca 1930

  • Page 116 and 117:

    320 321 320 ÁNGEL DUARTE Cáceres

  • Page 118 and 119:

    325 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon

  • Page 120 and 121:

    328 ANDREU ALFARO Valencia 1929-201

  • Page 122 and 123:

    331 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcelona

  • Page 124 and 125:

    337 CARLOS FORNS BADA Madrid 1956 B

  • Page 126 and 127:

    343 342 MARIO MURUA Chile 1952 Sin

  • Page 128 and 129:

    348 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Si

  • Page 130 and 131:

    355 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Pétal

  • Page 132 and 133:

    360 361 360 DIS BERLIN Ciria, Soria

  • Page 134 and 135:

    367 CARLOS LEÓN Ceuta 1948 Sin tí

  • Page 136 and 137:

    370 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti

  • Page 138 and 139:

    374 374 OSCAR SECO Madrid 1964 Sin

  • Page 140 and 141: 381 381 ELENA GOÑI Pamplona 1968 3
  • Page 142 and 143: 385 CHRISTIAN DOMECQ Cádiz 1951 Oc
  • Page 144 and 145: 390 389 RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS Saba
  • Page 146 and 147: 394 394 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19
  • Page 148 and 149: 146 396 396 THOMAS WEINBERGER Munic
  • Page 150 and 151: 399 399 ROBERT CAPA Budapest 1913-V
  • Page 152 and 153: 406 405 ZHU MING China 1972 405 Sin
  • Page 154 and 155: 412 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi
  • Page 156 and 157: 418 MIGUEL GALANDA Zaragoza 1951 Ay
  • Page 158 and 159: 422 VICTOR MANUEL La Habana 1897-19
  • Page 160 and 161: 426 426 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
  • Page 162 and 163: 432 431 431 ROBERTA GONZÁLEZ Parí
  • Page 164 and 165: 438 439 438 ADOLFO ESTRADA Californ
  • Page 166 and 167: 446 447 448 446 JOSÉ LUIS DE DIOS
  • Page 168 and 169: 455 GEORGE HEID- WELLILLER Países
  • Page 170 and 171: 464 JOSÉ LAMUÑO GARCÍA Asturias
  • Page 172 and 173: 473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I AR
  • Page 174 and 175: 480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valenci
  • Page 176 and 177: 489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa
  • Page 178 and 179: 495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
  • Page 180 and 181: lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Es
  • Page 182 and 183: 512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 18
  • Page 184 and 185: 516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516
  • Page 186 and 187: 525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madr
  • Page 188 and 189: 534 535 536 534 JOSE MARÍA YTURRAL
  • Page 192 and 193: HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-50
  • Page 194: GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th