Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

45 44 44 JOHAN HÜBNER

45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 1668 - 1731 JOHANN BAPTISTE HOMANN Alemania 1664 - 1724 Mapa del reino de Dinamarca. Núremberg, 1710 Grabado a buril Firmado, fechado y titulado Medida 523 x 631 mm Salida 90 € 45 EDWARD WELLS Reino Unido 1667 - 1727 NICOLAS DE FER Francia 1646 – 1720 A New Map of the East Indies, Taken from Mr. De Fer’s Map of Asia, Shewing their Chief Divisions . . . &c. Dedicated to His Highness William Duke of Gloucester. Oxford, 1700 Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado y titulado Medidas 370 x 504 mm plancha Salida 300 € 46 47 46 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIN HOEFNAGEL Ámsterdam 1542 - Viena 1600 Sierra de Sant Adrian en Biscaia. Colonia, 1567 16 Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas 355 x 490 mm plancha De la obra “Civitates Orbis Terrarum”. Salida 280 € 47 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 1630 - 1706 Reinos de Castilla Nueva, Andalucía, Granada, Valencia y Murcia. Ámsterdam, 1680 Grabado al cobre miniado a mano Firmado y titulado Medidas 495 x 593 mm plancha Salida 220 €

48 48 RIGOBERT BONNE Racourt, Francia 1727 - 1795 NICOLAS DESMAREST 1725 - 1815 Castille Nouvelle et Rme. de Valence. París, 1787 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y numerado Medidas 245 x 355 mm plancha Procedente de la obra “Atlas Encyclopédique, Paris, 1787. Incluye Extremadura y áreas limítrofes del Reino de Murcia, Aragón, la otra Castilla y Andalucía. A la izquierda título y autor. A la derecha escalas. Salida 90 € 49 LEOPOLD VON BUCH Stolpe, Uckermark 1774 - Berlín 1853 PIERRE ANTOINE TARDIEU Francia 1784 - 1869 Carte Physique d’Isle de Palma. París, 1824 49 Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 445 x 325 mm plancha Salida 120 € 50 50 FRANZ J. J. REILLY Viena, Austria 1766 - 1820 A. FRIEDRICH BÜSCHING Stadthagen 1725 - Berlín 1793 Procedente de la obra “Schauplatz der fünf Theile der Welt..”.(Teatro de las 5 partes del mundo). Viena 1791. Comprende los “Goviernos de Castellón, Peñíscola y Morella” y parte del “Govierno de Valencia”, reino de Aragón y Cataluña. Título en cartela y cuatro escalas. Ref.: Tooley’s Dictionary of Mapmakers, 1999-2004. Salida 80 € 51 ALAIN MANESSON MALLET Francia 1630–1706 51 Des Königreichs Valencia Nördlicher Theil. Viena. 1791 Grabado coloreado Titulado y numerado Medidas 230 x 265 mm plancha Canariae (Vista de la ciudad y el puerto de Las Palmas de Gran Canaria). 1719 Grabado al cobre Titulado y numerado (LXXXI) Medidas 160 x 105 mm plancha Procede de la obra “Description de L’Univers”. Salida 100 € 17