8 months ago

Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

534 535 536 534 JOSE

534 535 536 534 JOSE MARÍA YTURRALDE Cuenca 1942 Sobre el Cuadrado. 1972 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 72/125 Medidas 62,5 x 48 cm Salida 200 € 535 JOSE MARÍA YTURRALDE Cuenca 1942 Figura Imposible. 1972 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 24/125 Medidas 68,5 x 60,5 cm Salida 200 € 536 JOSE MARÍA YTURRALDE Cuenca 1942 Figura Imposible. 1972 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 29/125 Medidas 62,5 x 48 cm Salida 200 € 537 537 JOSE MARÍA YTURRALDE Cuenca 1942 538 539 538 JOSE MARÍA YTURRALDE Cuenca 1942 539 JOSE MARÍA YTURRALDE Cuenca 1942 Figura Imposible. 1971 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1971 P. A. (Prueba de artista) Medidas 62 x 46,5 cm Salida 200 € 186 Figura Imposible. 1971 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1971 Numerada 5/50 Medidas 52,5 x 48 cm Salida 200 € Sin título. 1971 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1971 Numerada 11/125 Medidas 52,5 x 48 cm Salida 200 €

540 540 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra 2015 Sin título. c. 1970 Serigrafía sobre papel con sello seco del editor Firmada a lápiz Numerada 79/300 Medidas 65 x 50 cm Edita Galería Sen, Madrid c. 1970 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 200 € 541 541 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 El Romance de cuando estuvo en Cuenca D. Luís de Góngora y Argote. 1969 Carpeta que contiene 6 Serigrafías del artista sobre papel. Todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 56/99. Acompañadas por textos tomados de las Poesias selectas de D. Luís de Góngora y Argote. Firmada a lápiz en la justificación de tirada y numerada, ejemplar nº 56 Edita Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca con la colaboración de la Galería Juana Mordó de Madrid 1969 Firmado a lápiz Numerado 48/75 Medidas 29,5 x 29 cm Edita Gustavo Gili, Barcelona 1978 Procedencia Galería René Métras, Barcelona Colección particular Salida 150 € Medidas 51 x 41 cm (serigrafías); 55 x 44 cm (carpeta) Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Bibliografía -María Marco Such, “Sempere. Obra Gráfica”, Museo de la Universidad de Alicante 1999, nº 25-30, Pág. 192-195 Salida 800 € 542 542 JULIO LE PARC Santa Fe 1928 Sin título. 1978 Pochoir sobre papel Velin d’Arches 543 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Seis Geografías IV. 1992-93 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Super Alfa de Guarro Firmado a lápiz Numerado 40/99 Medidas 60 x 44,5 cm (huella); 77 x 57 cm (papel) Edita La Polígrafa, Barcelona 1992-93 543 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 102, pág. 103 Salida 250 € 187

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 29 de ju

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 6 and 7:

    Tú haces que el Prado esté vivo I

  • Page 8 and 9:

    5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue

  • Page 10 and 11:

    COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI

  • Page 12 and 13:

    20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe

  • Page 14 and 15:

    28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610

  • Page 16 and 17:

    36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153

  • Page 18 and 19:

    45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166

  • Page 20 and 21:

    COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y

  • Page 22 and 23:

    61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C

  • Page 24 and 25:

    68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai

  • Page 26 and 27:

    76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio

  • Page 28 and 29:

    COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a

  • Page 30 and 31:

    93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92

  • Page 32 and 33:

    COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ

  • Page 34 and 35:

    108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr

  • Page 36 and 37:

    115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.

  • Page 38 and 39:

    121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e

  • Page 40 and 41:

    129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ

  • Page 42 and 43:

    135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII

  • Page 44 and 45:

    137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.

  • Page 46 and 47:

    141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII

  • Page 48 and 49:

    145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.

  • Page 50 and 51:

    150 150 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN

  • Page 52 and 53:

    ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 15

  • Page 54 and 55:

    COLECCIÓN DE MARINAS (del 166 al 1

  • Page 56 and 57:

    173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar

  • Page 58 and 59:

    ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A)

  • Page 60 and 61:

    184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 18

  • Page 62 and 63:

    188 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona

  • Page 64 and 65:

    195 195 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

  • Page 66 and 67:

    201 202 201 JUAN ANTONIO RODA Valen

  • Page 68 and 69:

    210 211 210 MARIO MAURICIO ERLICH

  • Page 70 and 71:

    219 FÉLIX MUNILLA GONZÁLEZ Madrid

  • Page 72 and 73:

    226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herenci

  • Page 74 and 75:

    234 235 234 BENJAMÍN PALENCIA Barr

  • Page 76 and 77:

    240 240 PEDRO DE ORIOL Bilbao 1959

  • Page 78 and 79:

    248 76 248 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1

  • Page 80 and 81:

    250 250 PEDRO BUENO Villa del Río,

  • Page 82 and 83:

    254 PEDRO FLORES Murcia 1897-París

  • Page 84 and 85:

    257 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891

  • Page 86 and 87:

    260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886

  • Page 88 and 89:

    266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duqu

  • Page 90 and 91:

    274 274 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa

  • Page 92 and 93:

    277 277 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San

  • Page 94 and 95:

    281 280 280 JANE MILLARES Las Palma

  • Page 96 and 97:

    286 BENJAMÍN PALENCIA Y RAFAEL ALB

  • Page 98 and 99:

    289 96 289 ALBERTO Toledo 1895-Mosc

  • Page 100 and 101:

    José Moreno Villa en la Fundación

  • Page 102 and 103:

    296 297 100 296 JOSÉ MORENO VILLA

  • Page 104 and 105:

    300 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA Mad

  • Page 106 and 107:

    303 303 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteve

  • Page 108 and 109:

    305 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-

  • Page 110 and 111:

    308 308 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 112 and 113:

    311 311 ANTONIO ASÍS Argentina 193

  • Page 114 and 115:

    315-A 315 ANTONIO SAURA Huesca 1930

  • Page 116 and 117:

    320 321 320 ÁNGEL DUARTE Cáceres

  • Page 118 and 119:

    325 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon

  • Page 120 and 121:

    328 ANDREU ALFARO Valencia 1929-201

  • Page 122 and 123:

    331 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcelona

  • Page 124 and 125:

    337 CARLOS FORNS BADA Madrid 1956 B

  • Page 126 and 127:

    343 342 MARIO MURUA Chile 1952 Sin

  • Page 128 and 129:

    348 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Si

  • Page 130 and 131:

    355 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Pétal

  • Page 132 and 133:

    360 361 360 DIS BERLIN Ciria, Soria

  • Page 134 and 135:

    367 CARLOS LEÓN Ceuta 1948 Sin tí

  • Page 136 and 137:

    370 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti

  • Page 138 and 139: 374 374 OSCAR SECO Madrid 1964 Sin
  • Page 140 and 141: 381 381 ELENA GOÑI Pamplona 1968 3
  • Page 142 and 143: 385 CHRISTIAN DOMECQ Cádiz 1951 Oc
  • Page 144 and 145: 390 389 RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS Saba
  • Page 146 and 147: 394 394 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19
  • Page 148 and 149: 146 396 396 THOMAS WEINBERGER Munic
  • Page 150 and 151: 399 399 ROBERT CAPA Budapest 1913-V
  • Page 152 and 153: 406 405 ZHU MING China 1972 405 Sin
  • Page 154 and 155: 412 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi
  • Page 156 and 157: 418 MIGUEL GALANDA Zaragoza 1951 Ay
  • Page 158 and 159: 422 VICTOR MANUEL La Habana 1897-19
  • Page 160 and 161: 426 426 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
  • Page 162 and 163: 432 431 431 ROBERTA GONZÁLEZ Parí
  • Page 164 and 165: 438 439 438 ADOLFO ESTRADA Californ
  • Page 166 and 167: 446 447 448 446 JOSÉ LUIS DE DIOS
  • Page 168 and 169: 455 GEORGE HEID- WELLILLER Países
  • Page 170 and 171: 464 JOSÉ LAMUÑO GARCÍA Asturias
  • Page 172 and 173: 473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I AR
  • Page 174 and 175: 480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valenci
  • Page 176 and 177: 489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa
  • Page 178 and 179: 495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
  • Page 180 and 181: lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Es
  • Page 182 and 183: 512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 18
  • Page 184 and 185: 516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516
  • Page 186 and 187: 525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madr
  • Page 190 and 191: 25 x 33 cm (papel) Bibliografía Ge
  • Page 192 and 193: HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-50
  • Page 194: GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th