525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Amaranto. 1990 Litografía sobre papel Velin d’Arches Firmada a lápiz, titulada y fechada 1990 Numerada 57/80 Medidas 43 x 32 cm Edita y Estampa Gráficas Vicent, Valencia 1990 Se adjunta Certificado firmado por el editor, Valencia a 13 de Marzo de 1997 Bibliografía Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica II (1989-1996)”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 176, pág. 29 Salida 300 € 526 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Quijote. 2005 Serigrafía sobre papel velin de Arches Firmada a lápiz y fechada 2005 Numerada 81/99 Medidas 65 x 50 cm Edita La Sociedad estatal de conmemoraciones culturales con motivo del IV Centenario de la publicación de la primera parte de El Quijote, 2005 Se adjunta Carpeta original + Justificación de tirada Salida 280 € Somerset Firmado a lápiz, titulado y fechado “October 2004” AP (Artist’s Proof) 16/20 Medidas 35,3 x 48 cm (huella); 58 x 68,5 cm (papel) Salida 300 € 527 COSTUS Madrid 1975-1989 Minotauro. 1983 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 34/150 Medidas 49,5 x 34,5 cm Edita Galería Sen, Madrid 1983 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 180 € 528 528 DONALD SULTAN Asheville, Carolina del Norte 1951 Dead Soldiers. 2004 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel 184 529 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Avionetas. 1966 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1966 P. A. (Prueba de artista); de una edición de 50 ejemplares 529 Medidas 50,2 x 65,5 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1966 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965- 1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 13. Pág. 36 Salida 520 €
530 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Sin título IV (De Cranach a Lichtenstein). 2002 530 Aguafuerte y Chine Collé sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P.E (Prueba de estado); edición de 25 ejemplares Medidas 33 x 25 cm (huella); 50,5 x 40,5 cm (papel) Edita Art of this Century, Nueva York 2002 Procedencia Art of this Century, Nueva York Colección particular Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981- 2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 73. Pág. 215 Salida 1.100 € 531 531 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Sin título. 2005 Aguafuerte, Aguatinta y Collage sobre papel Velin de Arches Firmado a lápiz P. E. (Prueba de Estado); de una edición de 100 ejemplares Medidas 50 x 32 cm (huella); 60 x 40,5 cm (papel) Edita Fundación Juan March, Madrid 2005 Salida 1.200 € 532 532 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 533 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 EL (Serie El Billar). 1978 Serigrafía sobre cartulina Firmada a lápiz Numerada 56/75 Medidas 54 x 72 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1978 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 70. Pág. 93 Salida 700 € Bouquet I. 1996 Aguafuerte, Aguatinta y Collage sobre papel Eskulan hecho a mano Firmado a lápiz Numerado 6/50 Medidas 38 x 30,5 cm (huella); 63 x 49,5 cm (papel) Edita el Artista y Marlborough Graphics, Nueva York 1996 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Marlborough, Madrid -Colección particular Salida 1.400 € 533 185
Pintura y Escultura Martes 29 de ju
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Tú haces que el Prado esté vivo I
5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue
COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI
20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610
36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153
45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166
COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y
61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C
68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai
76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio
COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a
93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ
108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr
115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e
129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ
135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII
137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII
145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
150 150 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN
ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 15
COLECCIÓN DE MARINAS (del 166 al 1
173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar
ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A)
184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 18
188 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona
195 195 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
201 202 201 JUAN ANTONIO RODA Valen
210 211 210 MARIO MAURICIO ERLICH
219 FÉLIX MUNILLA GONZÁLEZ Madrid
226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herenci
234 235 234 BENJAMÍN PALENCIA Barr
240 240 PEDRO DE ORIOL Bilbao 1959
248 76 248 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1
250 250 PEDRO BUENO Villa del Río,
254 PEDRO FLORES Murcia 1897-París
257 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886
266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duqu
274 274 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
277 277 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
281 280 280 JANE MILLARES Las Palma
286 BENJAMÍN PALENCIA Y RAFAEL ALB
289 96 289 ALBERTO Toledo 1895-Mosc
José Moreno Villa en la Fundación
296 297 100 296 JOSÉ MORENO VILLA
300 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA Mad
303 303 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteve
305 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-
308 308 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924
311 311 ANTONIO ASÍS Argentina 193
315-A 315 ANTONIO SAURA Huesca 1930
320 321 320 ÁNGEL DUARTE Cáceres
325 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon
328 ANDREU ALFARO Valencia 1929-201
331 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcelona
337 CARLOS FORNS BADA Madrid 1956 B
343 342 MARIO MURUA Chile 1952 Sin
348 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Si
355 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Pétal
360 361 360 DIS BERLIN Ciria, Soria
367 CARLOS LEÓN Ceuta 1948 Sin tí