Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

525 526 527 525 EDUARDO

525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Amaranto. 1990 Litografía sobre papel Velin d’Arches Firmada a lápiz, titulada y fechada 1990 Numerada 57/80 Medidas 43 x 32 cm Edita y Estampa Gráficas Vicent, Valencia 1990 Se adjunta Certificado firmado por el editor, Valencia a 13 de Marzo de 1997 Bibliografía Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica II (1989-1996)”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 176, pág. 29 Salida 300 € 526 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Quijote. 2005 Serigrafía sobre papel velin de Arches Firmada a lápiz y fechada 2005 Numerada 81/99 Medidas 65 x 50 cm Edita La Sociedad estatal de conmemoraciones culturales con motivo del IV Centenario de la publicación de la primera parte de El Quijote, 2005 Se adjunta Carpeta original + Justificación de tirada Salida 280 € Somerset Firmado a lápiz, titulado y fechado “October 2004” AP (Artist’s Proof) 16/20 Medidas 35,3 x 48 cm (huella); 58 x 68,5 cm (papel) Salida 300 € 527 COSTUS Madrid 1975-1989 Minotauro. 1983 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 34/150 Medidas 49,5 x 34,5 cm Edita Galería Sen, Madrid 1983 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 180 € 528 528 DONALD SULTAN Asheville, Carolina del Norte 1951 Dead Soldiers. 2004 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel 184 529 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Avionetas. 1966 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1966 P. A. (Prueba de artista); de una edición de 50 ejemplares 529 Medidas 50,2 x 65,5 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1966 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965- 1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 13. Pág. 36 Salida 520 €

530 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Sin título IV (De Cranach a Lichtenstein). 2002 530 Aguafuerte y Chine Collé sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P.E (Prueba de estado); edición de 25 ejemplares Medidas 33 x 25 cm (huella); 50,5 x 40,5 cm (papel) Edita Art of this Century, Nueva York 2002 Procedencia Art of this Century, Nueva York Colección particular Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981- 2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 73. Pág. 215 Salida 1.100 € 531 531 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Sin título. 2005 Aguafuerte, Aguatinta y Collage sobre papel Velin de Arches Firmado a lápiz P. E. (Prueba de Estado); de una edición de 100 ejemplares Medidas 50 x 32 cm (huella); 60 x 40,5 cm (papel) Edita Fundación Juan March, Madrid 2005 Salida 1.200 € 532 532 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 533 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 EL (Serie El Billar). 1978 Serigrafía sobre cartulina Firmada a lápiz Numerada 56/75 Medidas 54 x 72 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1978 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 70. Pág. 93 Salida 700 € Bouquet I. 1996 Aguafuerte, Aguatinta y Collage sobre papel Eskulan hecho a mano Firmado a lápiz Numerado 6/50 Medidas 38 x 30,5 cm (huella); 63 x 49,5 cm (papel) Edita el Artista y Marlborough Graphics, Nueva York 1996 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Marlborough, Madrid -Colección particular Salida 1.400 € 533 185