8 months ago

Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

516 LUIS FEITO Madrid

516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516 Marbella III. 2015 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz Prueba de Estado Medidas 80 x 65,5 cm Estampa Rafael Rodríguez de Rivera, Madrid 2015 Bibliografía Oscar Muñoz, Javier Blas y Luis Zueco, “Luis Feito. Obra Gráfica 2002-2018”, Consorcio Cultural Goya-Fuendetodos & Diputación Provincial de Zaragoza 2018, cat. 18. Pág. 78 Salida 380 € 517 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Sin título. c. 2000 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz P/E (prueba de estado); de una edición de 40 ejemplares Medidas 57,5 x 46 cm Salida 270 € 517 518 518 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Sin título (XXV Aniversario del Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca). 1991 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 249/460 Medidas 75,5 x 56,5 cm Edita Fundación Juan March, Madrid 1991 Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 111. Pág. 258 Salida 500 € Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz Numerado 57/75 Medidas 52 x 71 cm (huella); 80 x 96 cm (papel) Salida 500 € 520 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 519 519 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Raíz del Viento 182 Instrument Etrange. C. 1980 Carborundum y Gofrado sobre papel iluminado a mano por el artista Firmado a lápiz E. A. (Épreuve d’artiste) Medidas 76 x 56,5 cm Salida 250 € 520

521 521 J.GENOVÉS, J.H.PIJUAN, L.GORDILLO, J.N.BALDEWEG, A.RAFOLS CASAMADA, A.ALFARO, J.GUINOVART, A.ALCAÍN, CEESEPE.... Y OTROS Amnistía Internacional. 2000 Carpeta que contiene 12 grabados al Aguafuerte y Aguatinta sobre papel de los artistas citados. Todos ellos, firmados a lápiz, fechados 2000 y numerados 9/75. Presentados en una Carpeta de Arpillera. Edita Amnistía Internacional, Madrid 2000 Medidas 38 x 28 cm (cada grabado); 40,5 x 30,5 x 2 cm (carpeta) Salida 500 € 522 522 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Feu II. 1981 Aguafuerte sobre papel Guarro Firmado a lápiz Numerado 14/50 Medidas 78,5 x 107,5 cm Edita Galería Lelong, París 1981 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 786. Pág. 77 Salida 3.000 € Serigrafía sobre papel de hilo de acuarela Guarro Firmada a lápiz Edición de 65 ejemplares Medidas 46 x 33 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca bajo la dirección de Fernando Zóbel 1971 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 71-2. Pág. 90 Salida 580 € 524 523 523 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926- Madrid 1972 Descubrimiento en Millares (Diario de una excavación arqueológica imaginaria y barroca). 1971 524 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Descubrimiento en Millares (Diario de una excavación arqueológica imaginaria y barroca). 1971 Serigrafía sobre papel de hilo de acuarela Guarro Firmada a lápiz Edición de 65 ejemplares Medidas 46 x 33 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca bajo la dirección de Fernando Zóbel 1971 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 71-9. Pág. 98 Salida 580 € 183