8 months ago

Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

512 511 511 JOAN MIRÓ

512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Le Bagnard. 1969 Litografía sobre lienzo de Vichy, montada sobre papel Chiffon de Mandeure Firmada a lápiz Numerada 60/75 Medidas 87 x 60,5 cm Edita y Estampa Maeght, París 1969 Certificado al dorso, manuscrito y firmado a lápiz por Dña. Rosa María Malet, Barcelona 26/I/2012 Bibliografía Joan Teixidor, “Joan Miró Litógrafo III, 1964-1969”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1978, nº 526. Pág. 178 Salida 2.000 € 512 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Joan Miró. 1974 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 39/100 Medidas 30 x 47,5 cm Edita Art Conseil, París 1974 Bibliografía Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V, 1972-1975”, Maeght editeur, París 1992, nº 934. Pág. 71 Salida 1.200 € 513 513 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Miró. 1970 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Prova d’artista; de una edición de 75 ejemplares Medidas 35 x 33 cm Edita Sala Pelaires, Palma de Mallorca 1970 Procedencia Galería Pelaires, Palma de Mallorca Colección particular Bibliografía Nicolas y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo 180 IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 683. Pág. 81 Salida 800 € 514 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Calle hacia el Mar (A Fernando Zóbel). 1984 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1984 Numerada 254/460 Medidas 65 x 50 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, 1984 514 Realizada en el taller de María Calonge bajo la dirección de los pintores Alberto Solsona y Fernando Almela, 1984 Salida 350 €

515 515 SAM FRANCIS San Mateo 1923-Santa Mónica, California 1994 Sin título. 1993 Litografía sobre papel con sello seco del editor Firmada a lápiz A. P. (Artist´s Proof) II, de una edición de 50 ejemplares Medidas 118,5 x 76,5 cm Edita The Lito Shop, Inc; Santa Mónica, California 1993 Salida 6.000 € 181