8 months ago

Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

lla); 57 x 76 cm (papel)

lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Estampa Calcografía Nacional, Madrid 2001 Bibliografía Ana Beristain, “Rafael Canogar. Retrospectiva gráfica 1959-2003”, Museo Casa de la Moneda, Madrid 2004, nº 246. Pág. 196 502 Salida 350 € 502 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Toledo. 2001 Aguafuerte y Collage sobre papel Arches con sello seco del editor Firmado a lápiz, titulado y fechado 2001 Numerado 32/100 Medidas 33 x 45 cm (hue- 503 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Collage al Viento. 1992 Collage de 2 Serigrafías sobre papel Guarro recortadas y pegadas sobre papel Meyrat pintado a mano por el artista Firmado a lápiz Numerado 75/75 Medidas 74 x 56 cm Edita Mario Fernández Barberá, Madrid 1992 503 504 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 504 Cuadernos de Apuntes (1977-1979). 2000 Edición Facsímil de 6 Acuarelas de los Cuadernos de Apuntes de Fernando Zóbel (1977-1979), estampadas a cuatro tintas sobre papel tintoretto. Todas ellas, con sello al dorso del Museu d’Art Espanyol Contemporani, Fundación Juan March. Se adjunta carpeta original. Edita Museu d’Art Espanyol Contemporani, Fundación Juan March, Palma de Mallorca 2000 Medidas 43 x 33,5 cm Salida 250 € Bibliografía Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964- 1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 93, pág. 95 Salida 400 € 506 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 (papel) Edita Sala Gaspar, Barcelona 1969 505 505 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 A.L. Barcelona IV. 1989 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 1989 P/A (prueba de artista); de una edición de 99 ejemplares Medidas 76 x 56 cm Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1989 178 506 La Poma. 1969 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel con filigrana de Sala Gaspar Firmado a lápiz Numerado 17/75 Medidas 49,5 x 65,5 cm (huella); 57 x 77 cm Bibliografía Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954- 1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 32. Pág. 66 Salida 180 € Bibliografía Joan Hernández Pijuan, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica II, 1982-1990”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1991, nº 276. Pág. 131 Salida 200 €

508 507 507 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Aromas IX. 2000 Serigrafía con relieve sobre papel Eskulan Firmada a lápiz E. A (Épreuve d’artiste) 11/12 Medidas 53,5 x 42,5 cm Edita Ed. Édouard Weiss, París 2000 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus IV. Catálogo completo de la obra gráfica 1996-2001”, Chorus-Verlag, München 2005, cat. nº 00013. Pág. 144 Salida 1.700 € 508 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Sin título. 1996 Aguafuerte sobre papel Eskulan Firmado a lápiz Numerado 91/100 Medidas 32,5 x 37 cm (huella); 61 x 80 cm (papel) Edita Deutsche Bank Bauspar AG, Frankfurt 1996 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986- 1996”, Chorus-Verlag, München 1996, cat. nº 96001. Pág. 307 Salida 2.000 € 509 509 VICTOR VASARELY Pecs, Hungría 1908-París 1997 Zaira Pos-Neg. 1976 Aguafuerte sobre papel japón Firmado a lápiz Numerado 49/200 Medidas 25,5 x 44,5 cm (huella); 50,5 x 66 cm (papel) Edita George Fall, 1976 Bibliografía Pedro Benavides, “Victor Vasarely. Catalogue Raisonee I, 1949-1991”, Ed. Vasarely Estate 2018, 753 Salida 350 € 510 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Bat Zazpi. 1970 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz P. A. (Prueba de Artista) Medidas 39,8 x 43 cm (huella); 100,5 x 75 cm (papel) Edita Maeght Éditeur, París 1970 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus I. Catálogo completo de la obra gráfica 1959-1972”, Chorus-Verlag, München, nº 70014, pág. 245 Salida 2.500 € 510 179