Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

495 495 MIQUEL BARCELÓ

495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 Cyran Bar. 1982 Litografía sobre papel Arches (díptico) Firmado a lápiz Numerado 44/100 Medidas 92,5 x 69 cm 496 Procedencia Galería Juana de Aizpuru, Madrid Colección particular Salida 1.800 € 496 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 Membrillos y Rosa (Suite Olympic Centennial). 1992 Litografía sobre papel Vélin d´Arches con sello seco del editor Firmada a lápiz Numerada 25/250 Medidas 63 x 90 cm Edita Comité Olímpico Internacional, Lausanne 1992 EXPOSICIONES (otro ejemplar) Colección permanente, “Suite Olympic Centennial”, Museo Olímpico de Lausanne Salida 700 € 497 498 499 497 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 La Espiral: Naturaleza, Simbología y Cosmos. 2005 Aguafuerte sobre papel Gofrado hecho a mano Firmado a lápiz Numerado XIV/XXV Medidas 72 x 72 cm Edita Boza Editor, Barcelona 2005 Se adjunta Certificado firmado por el editor, Barcelona Salida 550 € 176 498 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 1954 Sin título. 2005 Litografía sobre papel Takogami Firmada a lápiz y fechada 2005 Numerada 86/100 Medidas 60 x 40 cm Edita Fundación Juan March, Madrid 2005 Se adjunta carpeta original de la obra Salida 250 € 499 JUAN USLÉ Santander 1954 Sin título. 1992 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 1992 Numerada 75/99 Medidas 76 x 56 cm Edita Polígrafa, Barcelona 1992 Realizada con motivo de la exposición del artista en la Galería Joan Prats, Barcelona, Enero-Febrero 1992 Salida 250 €

500 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Nomade. 2010 Digital Print y gofrado sobre papel Senkwa Firmada a lápiz Numerada 186/200 Medidas 91 x 62 cm Edita Musée Picasso, Antibes 2010 Bibliografía Laura Medina y Caroline Joubert, “Jaume Plensa: livres, estampes et multiples sur papier 1978-2012”, Museé du dessin et de l’estampe originale, Gravelines & Galerie Lelong, Paris 2012, nº 252. Pág. 183 Salida 1.900 € 500 501 (cuatro de nueve) 501 BETSABEÉ ROMERO México 1963 De Asfalto y Piedra. 2004 9 Serigrafías estampadas con llantas originales de la artista sobre papel coreano Firmadas a lápiz (cada una) Numeradas 20/25 (cada una) Medidas 24 x 183 cm (cada serigrafía); 31,5 x 31,5 x 31,5 cm (caja) Edita La Caja Negra, Madrid 2004 Se adjunta Caja de madera original de la obra + Justificación de tirada Procedencia Galería La Caja Negra, Madrid Colección particular Salida 2.000 € 177