Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

489 GUILLERMO PEREZ

489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa, Cádiz 1948 5 X 5. 1988 Carpeta que contiene 25 Aguafuertes del artista sobre papel Super Alfa. Todos ellos, firmados a lápiz, titulados, fechados y numerados 91/99. Se adjunta Justificación de tirada numerada 91/99. Presentados en su carpeta original. Edita Galería Estampa, Madrid 1988 Medidas 5 x 5 cm (huella); 49 x 25 cm (papel) Procedencia Galería Estampa, Madrid Freijo Gallery, Madrid Colección particular Salida 1.500 € 489 490 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Don III. 1984 Serigrafía sobre papel Chiffon gélatiné de Felix Schoeller Firmada a lápiz Numerada 126/150 Medidas 65 x 48,9 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 398. Pág. 462 Salida 500 € 490 491 491 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Placard. 1976 Litografía y Zincografía con la reproducción de un poema de José-Miguel Ullán sobre papel vélin d’Arches Firmado a lápiz por el artista y el poeta Numerado 56/500 Medidas 80 x 60 cm Edita Galería Maeght, París 1976 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 219.2. Pág. 245 Salida 400 € Procedencia Galería Juana Mordó, Madrid Galería Helga de Alvear, Madrid Colección particular 174 492 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Bibliografía Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 492 2005, nº 35. Pág. 72 493 Salida 250 € Sin título. 1972 Serigrafía y Fotolíto sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 53/75 Medidas 51 x 73 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1972 493 EQUIPO REALIDAD Jorge Ballester & Joan Cardells 1966-1977 Legionarios ante un “junker” en su vuelo África- Sevilla 1936. 1974 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz, titulada y fechada 1974 H. C. (Hors Commerce); de una edición de 75 ejemplares Medidas 70,5 x 68,5 cm Edita Polígrafa, Barcelona 1974 Salida 200 €

494 494 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madrid 1992 Seated Figure (after, Study for a Portrait 1981). 1983 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Guarro Firmado a lápiz Numerado V/XCIX Medidas 73 x 54 cm (huella); 101,5 x 71 cm (papel) Edita y Estampa Ediciones Polígrafa, Barcelona 1983 Se adjunta Certificado firmado por la Galería La Caja Negra, Madrid Procedencia (etiqueta al dorso) Galería La Caja Negra, Madrid Colección particular Bibliografía Bruno Sabatier, “Francis Bacon: Oeuvre Graphique-Graphic Work. Catalogue Raisonné”, JSC Modern Art Gallery, París 2012, nº 5. Pág 43 Salida 10.000 € 175