8 months ago

Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

480 ÁNGEL HERNÁNDEZ

480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valencia 1967 Desde el vacío Pintura y collage sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 40 x 46 cm Salida 200 € 480 481 481 FERNANDO TEIXIDOR Barcelona 1936 Sin título. 1971 Óleo sobre tabla Dorso firmado y fechado en Ibiza 1971 Medidas 60 x 81,5 cm Salida 450 € 482 482 RAMÓN SOTO Valencia 1942-2014 Bronce patinado Firmado en ambas piezas Medidas 30 x 29 x 17 cm Sin título Salida 400 € 483 ABEL CUERDA Albacete 1943 Sin título. 2006-2010 Pintura y collage de cartones sobre tabla Firmado y fechado 2010 Dorso firmado 2006 Medidas 66 x 54 cm 484 484 FERNANDO MIKELARENA Navarra 1962 Sin título Pintura, metal y arena sobre tabla Firmado Medidas 78 x 121 cm 172 483 Salida 180 € Salida 300 €

485 GRUPO TRAMA Broto 1949); Grau (1951-2020); Rubio (1952) y Tena (1950) Per una crítica de la pintura: Broto, Grau, Rubio Tena Galería Maeght. 1976 Catálogo exposición + TRAMA 485 Revista de Pintura nº 0 Catálogo de la exposición en la Galería Maeght que contiene 4 litografías y Manifiesto Grupo Trama Medidas 32 x 23,5 cm Salida 100 € 487 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Arroyo. 1977 Catálogo exposición con dos litografías Edita Maeght, Barcelona Con motivo de la exposición del artista en la galería (enero-febrero 1977) Medidas 32,5 x 23,5 cm Salida 50 € 486 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Luis Gordillo. Pintures, técniques vàries i dibuixos (1973-76). 1976 Catálogo exposición con dos litografías Edita Maeght, Barcelona Con motivo de la exposición del artista en la galería (octubre-diciembre 1976) Medidas 32,5 x 23,5 cm Salida 50 € 486 488 VALERIO ADAMI Bolonia 1935 Adami. Pintures, dibuixos, aquareles (1970-1975). 1976 Catálogo exposición con dos litografías Edita Maeght, Barcelona Con motivo de la exposición del artista en la galería (febrero-marzo 1976) Medidas 32,5 x 23,5 cm 487 Salida 40 € 488 173