8 months ago

Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

473 474 473 JOSÉ MARÍA

473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I ARAGÓ Barcelona 1954 Sin título. 1988 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado MLMLXXXVIII Medidas 3 x 41 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Dolors Junyent Galeria d’Art, Barcelona Colección particular 474 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 Sin título Óleo sobre tabla Firmado Medidas 49 x 59 cm Salida 350 € Salida 800 € 476 475 JOSÉ BARCELÓ Cartagena 1923-Bilbao 2001 476 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salamanca 1923-2003 Sin título. 1967 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1967 Medidas 48 x 67,5 cm Sin título Óleo sobre tabla Firmado Medidas 42 x 35 cm 170 475 Salida 500 € Salida 400 €

477 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-El Escorial 1987 Sin título. 1960 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1960 Medidas 80,5 x 55,5 cm Salida 4.000 € 478 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927 Serie pequeño formato Nº LL/11. 1987 Acuarela y collage de papeles sobre cartón Firmado y fechado 1987 Dorso Etiqueta del artista Medidas 43 x 32,5 cm Salida 700 € 479 GRETA MALMCRONA Finlandia 1938 Abstracción en negro Óleo sobre tabla Dorso firmado Medidas 100 x 101 cm Salida 500 € 477 478 479 171