473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I ARAGÓ Barcelona 1954 Sin título. 1988 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado MLMLXXXVIII Medidas 3 x 41 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Dolors Junyent Galeria d’Art, Barcelona Colección particular 474 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 Sin título Óleo sobre tabla Firmado Medidas 49 x 59 cm Salida 350 € Salida 800 € 476 475 JOSÉ BARCELÓ Cartagena 1923-Bilbao 2001 476 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salamanca 1923-2003 Sin título. 1967 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1967 Medidas 48 x 67,5 cm Sin título Óleo sobre tabla Firmado Medidas 42 x 35 cm 170 475 Salida 500 € Salida 400 €
477 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-El Escorial 1987 Sin título. 1960 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1960 Medidas 80,5 x 55,5 cm Salida 4.000 € 478 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927 Serie pequeño formato Nº LL/11. 1987 Acuarela y collage de papeles sobre cartón Firmado y fechado 1987 Dorso Etiqueta del artista Medidas 43 x 32,5 cm Salida 700 € 479 GRETA MALMCRONA Finlandia 1938 Abstracción en negro Óleo sobre tabla Dorso firmado Medidas 100 x 101 cm Salida 500 € 477 478 479 171
Pintura y Escultura Martes 29 de ju
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Tú haces que el Prado esté vivo I
5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue
COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI
20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610
36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153
45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166
COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y
61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C
68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai
76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio
COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a
93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ
108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr
115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e
129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ
135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII
137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII
145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
150 150 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN
ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 15
COLECCIÓN DE MARINAS (del 166 al 1
173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar
ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A)
184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 18
188 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona
195 195 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
201 202 201 JUAN ANTONIO RODA Valen
210 211 210 MARIO MAURICIO ERLICH
219 FÉLIX MUNILLA GONZÁLEZ Madrid
226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herenci
234 235 234 BENJAMÍN PALENCIA Barr
240 240 PEDRO DE ORIOL Bilbao 1959
248 76 248 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1
250 250 PEDRO BUENO Villa del Río,
254 PEDRO FLORES Murcia 1897-París
257 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886
266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duqu
274 274 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
277 277 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
281 280 280 JANE MILLARES Las Palma
286 BENJAMÍN PALENCIA Y RAFAEL ALB
289 96 289 ALBERTO Toledo 1895-Mosc
José Moreno Villa en la Fundación
296 297 100 296 JOSÉ MORENO VILLA
300 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA Mad
303 303 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteve
305 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-
308 308 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924
311 311 ANTONIO ASÍS Argentina 193
315-A 315 ANTONIO SAURA Huesca 1930
320 321 320 ÁNGEL DUARTE Cáceres
325 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon
328 ANDREU ALFARO Valencia 1929-201