Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

36 36 FRANZ HOGENBERGER

36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIS HOEFNAGEL Ámsterdam 1542 - Viena 1600 La Giralda, San Juan de Aznalfarache, Gerena. Tumbas y urnas. Colonia, 1598. 1ª Edición Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 370 x 500 mm plancha De la Obra, Civitates Orbis Terrarum. Salida 400 € 37 JOHANNES ZORN 1739 - 1799 Chenopodium Bounus, Cardamine Pratensis, Tussilago Farfara y Aristolochia Clematitis. 1779 Grabado al cobre coloreado (cuatro) Firmados, titulados y numerados Medidas 215 x 140 mm cada uno Salida 120 € 37 (uno de cuatro) 14 38 JOHANNES ZORN 1739 - 1799 Teucrium Marum, Hyssopus Officinalis, Gratiola Officinalis y Geranium Robertianum Grabado al cobre coloreado (cuatro) Firmados, titulados y numerados Medidas 215 x 140 mm cada uno De la obra la obra de Zorn, “Icones Plantarum Medicinalium”, Núremberg, 1779. Salida 120 € 38 (uno de cuatro) 39 (uno de seis) 39 J. B. CH. FUSÈE AUBLET Y OTROS 1720-1778 Árboles frutales de la Guayana francesa: Apeiba aspera, Apeïba Levis, Banara guyannensis, Blakea quinquenervia, Coumarouna Odora y Sloanea sinemariensis Lote de 6 grabados coloreados (seis) Titulados y numerados Medidas 220 x 170 mm plancha cada uno Salida 250 €

40 41 40 HENRY SWINBURNE Bristol 1743 - Isla Trinidad 1803 FRANCESCO GIOMIGNANI Nápoles, hacia 1750 Patio de los Leones, Alhambra de Granada. Londres, 1779 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 260 x 340 mm plancha De la obra Travels through Spain in the years 1775 and 1776 Salida 100 € 41 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY Francia 1790 - 1858 ADOLPHE JEAN BAPTISTE BAYOT Francia 1810 - 1871 Granada tomada desde el Albaycín. París, 1844 Grabado litografiado Firmado y titulado Medidas 275 x 340 mm plancha De la obra L’Espagne. Vues des Principales Villes de Ce Royaume 42 Salida 150 € 42 DAVID ROBERTS, R.A. Stockbridge, Edimburgo 1796 - Londres 1864 Fuente de Atocha, Madrid. H. 1865 Grabado al acero Firmado y titulado Medidas 210 x 310 mm plancha Salida 90 € 43 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Flandes 1512 - Duisburgo, Sacro Imperio Germánico 1594 HENDRIK HONDIUS I Países Bajos 1573 - 1650 Regni Valentiae Typus. Ámsterdam, 1623 Grabado al cobre coloreado Titulad Medidas 355 x 475 mm plancha Procedente de la Atlas sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi… Editio Quinta; Ámsterdam, 1623. Grabado al cobre por Henricus Hondius, inspirándose en el de Ortelius de 1584. Decorado con cartelas: para título y escalas. En el mar: 43 galeón y criatura marina. Color de época. Reverso en latín. Ref.: Van der Krogt (Vol. I) Salida 200 € 15