36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIS HOEFNAGEL Ámsterdam 1542 - Viena 1600 La Giralda, San Juan de Aznalfarache, Gerena. Tumbas y urnas. Colonia, 1598. 1ª Edición Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 370 x 500 mm plancha De la Obra, Civitates Orbis Terrarum. Salida 400 € 37 JOHANNES ZORN 1739 - 1799 Chenopodium Bounus, Cardamine Pratensis, Tussilago Farfara y Aristolochia Clematitis. 1779 Grabado al cobre coloreado (cuatro) Firmados, titulados y numerados Medidas 215 x 140 mm cada uno Salida 120 € 37 (uno de cuatro) 14 38 JOHANNES ZORN 1739 - 1799 Teucrium Marum, Hyssopus Officinalis, Gratiola Officinalis y Geranium Robertianum Grabado al cobre coloreado (cuatro) Firmados, titulados y numerados Medidas 215 x 140 mm cada uno De la obra la obra de Zorn, “Icones Plantarum Medicinalium”, Núremberg, 1779. Salida 120 € 38 (uno de cuatro) 39 (uno de seis) 39 J. B. CH. FUSÈE AUBLET Y OTROS 1720-1778 Árboles frutales de la Guayana francesa: Apeiba aspera, Apeïba Levis, Banara guyannensis, Blakea quinquenervia, Coumarouna Odora y Sloanea sinemariensis Lote de 6 grabados coloreados (seis) Titulados y numerados Medidas 220 x 170 mm plancha cada uno Salida 250 €
40 41 40 HENRY SWINBURNE Bristol 1743 - Isla Trinidad 1803 FRANCESCO GIOMIGNANI Nápoles, hacia 1750 Patio de los Leones, Alhambra de Granada. Londres, 1779 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 260 x 340 mm plancha De la obra Travels through Spain in the years 1775 and 1776 Salida 100 € 41 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY Francia 1790 - 1858 ADOLPHE JEAN BAPTISTE BAYOT Francia 1810 - 1871 Granada tomada desde el Albaycín. París, 1844 Grabado litografiado Firmado y titulado Medidas 275 x 340 mm plancha De la obra L’Espagne. Vues des Principales Villes de Ce Royaume 42 Salida 150 € 42 DAVID ROBERTS, R.A. Stockbridge, Edimburgo 1796 - Londres 1864 Fuente de Atocha, Madrid. H. 1865 Grabado al acero Firmado y titulado Medidas 210 x 310 mm plancha Salida 90 € 43 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Flandes 1512 - Duisburgo, Sacro Imperio Germánico 1594 HENDRIK HONDIUS I Países Bajos 1573 - 1650 Regni Valentiae Typus. Ámsterdam, 1623 Grabado al cobre coloreado Titulad Medidas 355 x 475 mm plancha Procedente de la Atlas sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi… Editio Quinta; Ámsterdam, 1623. Grabado al cobre por Henricus Hondius, inspirándose en el de Ortelius de 1584. Decorado con cartelas: para título y escalas. En el mar: 43 galeón y criatura marina. Color de época. Reverso en latín. Ref.: Van der Krogt (Vol. I) Salida 200 € 15
201 202 201 JUAN ANTONIO RODA Valen
210 211 210 MARIO MAURICIO ERLICH
219 FÉLIX MUNILLA GONZÁLEZ Madrid
226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herenci
234 235 234 BENJAMÍN PALENCIA Barr
240 240 PEDRO DE ORIOL Bilbao 1959
248 76 248 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1
250 250 PEDRO BUENO Villa del Río,
254 PEDRO FLORES Murcia 1897-París
257 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886
266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duqu
274 274 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
277 277 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
281 280 280 JANE MILLARES Las Palma
286 BENJAMÍN PALENCIA Y RAFAEL ALB
289 96 289 ALBERTO Toledo 1895-Mosc
José Moreno Villa en la Fundación
296 297 100 296 JOSÉ MORENO VILLA
300 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA Mad
303 303 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteve
305 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-
308 308 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924
311 311 ANTONIO ASÍS Argentina 193
315-A 315 ANTONIO SAURA Huesca 1930
320 321 320 ÁNGEL DUARTE Cáceres
325 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon
328 ANDREU ALFARO Valencia 1929-201
331 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcelona
337 CARLOS FORNS BADA Madrid 1956 B
343 342 MARIO MURUA Chile 1952 Sin
348 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Si
355 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Pétal
360 361 360 DIS BERLIN Ciria, Soria
367 CARLOS LEÓN Ceuta 1948 Sin tí
370 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti
374 374 OSCAR SECO Madrid 1964 Sin
381 381 ELENA GOÑI Pamplona 1968 3
385 CHRISTIAN DOMECQ Cádiz 1951 Oc
390 389 RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS Saba
394 394 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19
146 396 396 THOMAS WEINBERGER Munic
399 399 ROBERT CAPA Budapest 1913-V
406 405 ZHU MING China 1972 405 Sin
412 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi
418 MIGUEL GALANDA Zaragoza 1951 Ay
422 VICTOR MANUEL La Habana 1897-19
426 426 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
432 431 431 ROBERTA GONZÁLEZ Parí
438 439 438 ADOLFO ESTRADA Californ
446 447 448 446 JOSÉ LUIS DE DIOS
455 GEORGE HEID- WELLILLER Países
464 JOSÉ LAMUÑO GARCÍA Asturias
473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I AR
480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valenci
489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa
495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Es
512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 18
516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516
525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madr
534 535 536 534 JOSE MARÍA YTURRAL
25 x 33 cm (papel) Bibliografía Ge
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-50
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th