Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

438 439 438 ADOLFO

438 439 438 ADOLFO ESTRADA California 1927 Mujeres. 1977 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1977 Medidas 55 x 46 cm Procedencia Galería Sur, Santander Colección particular 439 WALDO AGUIAR Madrid 1930-2000 Mujeres en su alcoba. 1996 Óleo, ceras y barniz sobre tabla Dorso firmado, titulado y fechado en Madrid 1996 Medidas 46 x 38 cm Salida 500 € Salida 200 € 441 440 LUIS GARCÍA OCHOA San Sebastián 1920 Pareja Óleo sobre táblex Firmado Medidas 22 x 16 cm 441 AGUSTÍN ÚBEDA Herencia, Ciudad Real 1925- Madrid 2007 Anochecer mágico Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 33 x 41 cm 162 440 Salida 350 € Salida 400 €

442 442 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-Madrid 2018 Caballo. 1971 Bronce patinado sobre base de piedra caliza Firmado y fechado 1971 Medidas 33 x 34 x 15 cm Salida 900 € 443 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid 1989 Maternidad Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmado Numerado 1/1 Medidas 33 x 14 x 9 cm Salida 1.100 € 443 444 445 444 JOAQUÍN VAQUERO TUR- CIOS Madrid 1933-Santander 2010 Proyecto monumento a la Constitución. c. 1982 Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmado Sello de Fundición CAPA Medidas 65 x 66 x 12 cm Salida 1.000 € 445 PABLO SERRANO Crivillén, Teruel 1910- Madrid 1985 Para el hombre por los derechos humanos. 1982 Bronce patinado sobre base de mármol Firmado y fechado 1982 Inscrito: “El derecho a la libertad, a un pan, a un libro” Medidas 16 x 30 x 18 cm Salida 1.200 € 163