8 months ago

Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

432 431 431 ROBERTA

432 431 431 ROBERTA GONZÁLEZ París 1906-Neufmontiers, Francia 1976 Nu au soler rouge. 1967 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 2-10-67 Medidas 92 x 66 cm Salida 1.100 € 432 ESTHER BOIX Gerona 1923-2014 Grises a la nit. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado I-1972 Dorso firmado y titulado Medidas 73 x 62 cm Bibliografía VVAA, “Esther Boix”, Ed. Àmbit Serveis Editorials, Barcelona 1993, nº 209, pág. 79 José María Carandell, “Esther Boix”, Ed. Dirección General de Patrimonio Artístico y Cultural, Madrid 1976, reprod. s/p Salida 900 € 433 434 433 ANTONIO GARCIA PATIÑO La Coruña 1932-2010 Sin título Óleo sobre cartón Firmado Medidas 11,5 x 16 cm Salida 300 € 434 ESCUELA FRANCESA S. XX Naturaleza muerta. c. 1950 Óleo y collage sobre cartón Firmada Vasili Medidas 39 x 37 cm Salida 400 € 160

435 PEDRO GAVA Massachussets, USA 1918-Uruguay 2004 Constructivo. 1967 Óleo sobre lienzo encolado a tabla Firmado y fechado 1967 Medidas 41 x 51 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Dalmau, Barcelona Colección particular Salida 1.200 € 435 436 436 JORGE CASTILLO Pontevedra 1933 Sin título Óleo sobre lienzo Medidas 160 x 130 cm Procedencia (sello al dorso) Colección D’Incel, París Colección particular Salida 1.500 € 437 437 MODESTO CIRUELOS Burgos 1908-2008 Sin título Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 131 x 92 cm Salida 800 € 161