426 426 JULIÁN GRAU SANTOS Canfranc, Huesca 1937 Alacena con espárragos e hinojo. 1992 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1992 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 36 x 38 cm Salida 900 € 427 427 MAROLA Gijón 1905-1986 En el museo Óleo sobre tabla Firmado Medidas 66 x 38,5 cm Salida 1.200 € 158 428 428 ANTONIO ZARCO Madrid 1930-2018 Camino y hombre. 1976 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1976 Medidas 81 x 100 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 500 €
429 AMALIA AVIA Santa Cruz de la Zarza, Toledo 1930-Madrid 2011 429 Calle Sagrados Corazones, Madrid. c. 1975 Óleo sobre tabla Firmado Medidas 92 x 73 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 3.200 € 430 AMALIA AVIA Santa Cruz de la Zarza, Toledo 1930-Madrid 2011 Limpiabotas. c. 1975 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 29 x 21 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 900 € 430 159
Pintura y Escultura Martes 29 de ju
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Tú haces que el Prado esté vivo I
5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue
COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI
20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610
36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153
45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166
COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y
61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C
68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai
76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio
COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a
93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ
108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr
115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e
129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ
135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII
137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII
145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
150 150 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN
ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 15
COLECCIÓN DE MARINAS (del 166 al 1
173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar
ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A)
184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 18
188 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona
195 195 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
201 202 201 JUAN ANTONIO RODA Valen
210 211 210 MARIO MAURICIO ERLICH
219 FÉLIX MUNILLA GONZÁLEZ Madrid
226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herenci
234 235 234 BENJAMÍN PALENCIA Barr
240 240 PEDRO DE ORIOL Bilbao 1959
248 76 248 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1
250 250 PEDRO BUENO Villa del Río,
254 PEDRO FLORES Murcia 1897-París
257 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886
266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duqu
274 274 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
277 277 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
281 280 280 JANE MILLARES Las Palma
286 BENJAMÍN PALENCIA Y RAFAEL ALB
289 96 289 ALBERTO Toledo 1895-Mosc
José Moreno Villa en la Fundación
296 297 100 296 JOSÉ MORENO VILLA
300 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA Mad
303 303 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteve
305 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-