406 405 ZHU MING China 1972 405 Sin título. 1996 C-Print Firmada y fechada 1996 Numerada 1/10 Medidas 124 x 88 cm Salida 3.000 € 406 STEVE MCCURRY Pensilvanya, USA 1950 The golden Rock beneath Kyaikiyo, Myanmar. 1994 Fotografía en color (Steve Mccurry para Magnum) Dorso firmada Edición limitada desconocida Medidas 15 x 15 cm Editada por Magnum Photos Salida 250 € 407 ALEX FRANCÉS Valencia 1962 Sísifo agotado. 2000 Fotografía color Ejemplar 2 de una edición de 3 Medidas 167 x 120 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Luis Adelantado, Valencia Colección particular 150 Bibliografía Alex Frances, “Caligrafía”, Ed. Universidad de Salamanca, Salamanca 2001, reprod. pág. 173 Salida 600 € 407
408 409 408 RAYMON DEPARDON Francia 1942 It was a beautiful day November in Berlin. 1989 Fotografía en blanco y negro (Raymon Depardon para Magnum) Dorso firmada Edición limitada desconocida Medidas 15 x 15 cm Editado por Magnum Photos Salida 280 € 409 STUART FRANKLIN Londres 1956 The tank man. Tiananmen Square, China-June 4. 1989 Fotografía en blanco y negro (Stuart Franklin para Magnum) Dorso firmada Edición limitada desconocida Medidas 15 x 15 cm Editado por Magnum Photos Salida 300 € 410 411 410 GEORGE KRAUSE Filadelfia, USA 1935 Sin título Gelatina de plata Medidas 40 x 51 cm Salida 400 € 411 RAYMON DEPARDON Francia 1942 Two months after the fall of Berlin Wall. On the road to Leipzig. 1994 Fotografía en blanco y negro ((Raymon Depardon para Magnum) Dorso firmada Edición limitada desconocida Medidas 15 x 15 cm Editado por Magnum Photos Salida 280 € 151
Pintura y Escultura Martes 29 de ju
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Tú haces que el Prado esté vivo I
5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue
COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI
20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610
36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153
45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166
COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y
61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C
68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai
76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio
COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a
93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ
108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr
115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e
129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ
135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII
137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII
145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
150 150 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN
ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 15
COLECCIÓN DE MARINAS (del 166 al 1
173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar
ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A)
184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 18
188 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona
195 195 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
201 202 201 JUAN ANTONIO RODA Valen
210 211 210 MARIO MAURICIO ERLICH
219 FÉLIX MUNILLA GONZÁLEZ Madrid
226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herenci
234 235 234 BENJAMÍN PALENCIA Barr
240 240 PEDRO DE ORIOL Bilbao 1959
248 76 248 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1
250 250 PEDRO BUENO Villa del Río,
254 PEDRO FLORES Murcia 1897-París
257 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886
266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duqu
274 274 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
277 277 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
281 280 280 JANE MILLARES Las Palma
286 BENJAMÍN PALENCIA Y RAFAEL ALB
289 96 289 ALBERTO Toledo 1895-Mosc
José Moreno Villa en la Fundación