8 months ago

Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

399 399 ROBERT CAPA

399 399 ROBERT CAPA Budapest 1913-Vietnam 1954 A Dior model. Place Vendòme. 1948 Fotografía en color (Robert Capa para Magnum) Dorso aprobado por Estate of Robert Capa Edición desconocida Medidas 15 x 15 cm Edita Magnum Photos Salida 180 € 400 400 CEES VAN GELDEREN Paises Bajos 1947 Tear and Cross. Fu ad Ait Aaton. Actor. 2006 EPSON premium ultra chrome HD print Dorso firmado Numerado 1/5 Medidas 56 x 43 cm Salida 475 € 401 NAN GOLDIN EEUU 1953 Sunny at the spa, distorsion. L’Hotel, Paris. 2010 Fotografía en color (Nan Goldin para Magnum) Dorso firmada Edición desconocida Medidas 15 x 15 cm Edita Magnum Photos 148 401 Salida 200 €

402 PIERRE ET GILLES Francia 1950 y 1953 La Fabrique des Idoles + Jeanne la rebelle. 2019 Libro + fotografía original + estuche original Firmado y con dibujo original primera página del libro Fotografía firmada Ejemplar nº 5 de 6 + 2 H.C. Medidas 19,5 x 14 x 3 cm (libro); 25,5 x 18,5 cm (fotografía); 28 x 20 x 3,5 cm (estuche) Editado por Xavier Barral 2019 Salida 1.200 € 402 403 404 403 CINDY SHERMAN Glen Ridge, New Jersey 1954 Fortune teller. 1993 C-Print Dorso firmado y fechado 1993 Edición desconocida Medidas 22 x 17 cm 404 MILTON H. GREENE Nueva York 1922-Los Ángeles 1985 Marilyn Monroe. From the black sitting. 1922-85 Fotografía sobre papel algodón Firmada Numerada 193/300 Medidas 116 x 88 cm Salida 1.800 € Salida 3.000 € 149