Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

28 29 28 DAVID TENIERS

28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610 - Bruselas 1690 JUAN ANOTONIO LÓPEZ Activo en Madrid h. 1826 - 1840 JOSÉ DE MADRAZO Santander 1781 - 1859 Madrid Operación quirúrgica Grabado a talla dulce Firmado y titulado Medidas 276 x 430 mm plancha Procede de la “Colección litográfica de cuadros del rey de España el señor don Fernando VII”, Madrid, Real Establecimiento litográfico, 1829-1832, T. II. Salida 120 € 29 DAVID TENIERS Amberes 1610 - Bruselas 1690 JUAN ANOTONIO LÓPEZ Activo en Madrid h. 1826 - 1840 JOSÉ DE MADRAZO Santander 1781 - 1859 Madrid La cocina Grabado a talla dulce Firmado y titulado Medidas 276 x 430 mm plancha Procede de la “Colección litográfica de cuadros del rey de España el señor don Fernando VII”, Madrid, Real Establecimiento litográfico, 1829-1832, T. II. Salida 120 € 30 31 30 DAVID TENIERS Amberes 1610 - Bruselas 1690 JUAN ANOTONIO LÓPEZ Activo en Madrid h. 1826 - 1840 JOSÉ DE MADRAZO Santander 1781 - 1859 Madrid Fumadores Grabado a talla dulce 12 Firmado y titulado Medidas 276 x 430 mm plancha Procede de la “Colección litográfica de cuadros del rey de España el señor don Fernando VII”, Madrid, Real Establecimiento litográfico, 1829-1832, T. II. Salida 120 € 31 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Amsterdam 1669 Autorretrato. 1639 (edición incierta) Aguafuerte sobre papel Firmado y fechado Medidas 206 x 164 mm Salida 300 €

32 32 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI “IL GUERCINO”, pinxit Cento 1591 - Bolonia 1666 FRANCESCO BARTOLOZZI, sculpit Florencia 1728 - Lisboa 1815 Adoración de los Reyes Magos. Roma, 1764 Aguafuerte y punta seca en tono sepia Firmado, titulado y numerado Medidas 320 x 449 mm plancha Bibliografía: Calabi & De Vesme 1928, 2121.I Salida 200 € 33 33 JOSÉ MARTÍ Y MONSÓ Valencia 1840 - Valencia 1912 Provincia de Valladolid (serrana de San Millán de Inarrós) Cromolitografía Firmada y titulada Medidas 280 x 210 mm Procede de la colección “Las Mujeres Españolas, Portuguesas y Americanas tales como son en el hogar doméstico, en los campos, en las ciudades, en el templo, en los espectáculos, en el taller y en los salones”, Madrid: Imprenta de Miguel Guijarro, 1872-74. 3 vol. Salida 60 € 34 35 34 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Shakespeare. El rey Ricardo Mezzotinta Titulado y numerado Medidas 440 x 600 mm Salida 200 € 35 AUGUSTE LANÇON Francia 1836 - París 1887 ALFRED SALMON Activo hacia 1863 - 1894 Leon de Nubie Aguafuerte sobre papel Firmado y titulado Medidas 320 x 305 mm plancha Publicado enn ‘L’Art’, 1876, v. IV, p. 353. Salida 200 € 13